Ноябрь 2019

Светлана Таран

из личного архива Н. Брянцевой

Ювелирный бизнес от А до Я: история бренда AVGVST

Можно ли сегодня в России стать успешным ювелиром и создать собственный бренд с нуля? Как привнести в ювелирное искусство что-то новое, не обладая при этом многомиллионным бюджетом и штатом дизайнеров? С кем приходится конкурировать? Об этом и не только NB Life рассказала основательница бренда AVGVST Наталья Брянцева.
Ювелирный бизнес от А до Я: история бренда AVGVST
Брянцева Наталья.
В 2008 году окончила Уральский государственный университет им. М. Горького по специальности «Экономическая теория», после чего два года работала в сфере розничного маркетинга.
С 2010-го по 2014-й – коммерческий и креативный директор регионального рекламного агентства «Космос».
В 2013 году начала осваивать ювелирное ремесло, выиграла Гран-при ювелирного конкурса Swarovski. 
В 2014 году открыла ИП. Так началась ювелирная марка Natalia Bryantseva, AVGVST JEWELRY. Украшения «Для девушек, которые не носят украшения».

– Наталья, в своей работе вы декларируете дизайн-принцип «простота, но не упрощенность». Как понять, какое украшение является простым, а какое – упрощенным?

– Простое украшение – то, в котором нет ничего лишнего. Его форма лишена «украшательств», она скульптурна, целостна и лаконична. Упрощенные украшения основаны на простом цитировании любой геометрической формы без какого-либо смысла. Они скорее не про форму, а про некую примитивность.

– Дизайном украшений вы занимаетесь самостоятельно? Или есть практика привлечения других дизайнеров?

– Над дизайном украшений Avgvst работает креативный отдел, которым руковожу я. В отделе работают дизайнер, стажер и 3D-моделлер*, который моделирует и прототипирует всё, что мы нарисовали. Таким образом дизайном занимаюсь я сама, но не без помощи команды единомышленников.

– Насколько изменчива мода на ювелирные изделия? Так ли важно удивлять покупателей каждый сезон?

– Мода на ювелирные изделия практически не изменчива. Однако сейчас рынок ювелирных изделий меняется под влиянием fashion-трендов. Теперь уже можно выделить то или иное явление, которое с подиумов переходит на высокую ювелирку. Конечно, мы следим за трендами и пытаемся их прочувствовать, иногда нам удается даже предвосхищать какие-то приемы, которые органично переносятся в ювелирный дизайн. Но мы стараемся удивлять не столько модными тенденциями, сколько открытиями по форме металла, по способам крепежа и другими деталями.

 

ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ВСЕГДА ШЛО ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННОЙ ПРИБЫЛИ И НЕ ТРЕБОВАЛО КАКИХ-ТО ЗНАЧИМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

 

– На ваш взгляд, существуют наиболее и наименее прибыльные виды бизнеса? К какому виду относится ювелирный?

– К сожалению, я не работала в других сферах и мне сложно оценить к какому – маржинальному или не очень – относится ювелирный бизнес. Мне кажется, что он менее прибыльный, чем производство одежды и обуви, но в тоже время скорее более перспективный в сравнении с производством продуктов питания. Сложно судить, потому что ювелирный бизнес находится где-то посередине. Думаю, что рынок высокого ювелирного искусства, где в производстве используют крупные бриллианты или другие камни, относящиеся к категории драгоценных, наверное, более прибыльный.

– С какими материалами вы предпочитаете работать и почему?

– Я предпочитаю работать в первую очередь с серебром и белым или лимонным золотом. Изредка использую бриллианты – они, как правило, небольшого размера. Важно создать ювелирное украшение сопоставимое по стоимости с любым другим модным аксессуаром – например, с хорошей сумкой или новой парой обуви. Мы не работаем в ювелирном рынке, который позиционирует себя как инвестиционный, не рассматриваем сами камни как инвестиции, но при этом пытаемся делать модные украшения, которые можно передавать по наследству.


МЫ СТАРАЕМСЯ УДИВЛЯТЬ НЕ СТОЛЬКО МОДНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ, СКОЛЬКО ОТКРЫТИЯМИ ПО ФОРМЕ МЕТАЛЛА, ПО СПОСОБАМ КРЕПЕЖА И ДРУГИМИ ДЕТАЛЯМИ


Я очень люблю горный хрусталь, у которого все еще есть месторождения на Урале. Мне кажется, что этот камень в гладких огранках выглядит сегодня очень актуально и модно. Свои оптическим эффектом, наложенным на металл, он позволяет добиваться невероятных впечатлений. Он может что-то увеличивать как линза, или «растворяться на коже», или, напротив, сиять… Это мне в нем очень и очень нравится, и мы часто это используем такие приемы.

Все украшения AVGVST изготавливаются вручную в Екатеринбурге – в городе, для которого искусство огранки и резьбы по камню является традиционным. Главный камень Avgvst Jewelry – горный хрусталь.

– Ваш бизнес существует уже пять лет. В какой момент удалось выйти на самоокупаемость?

– Можно сказать, что мой бизнес вышел на самоокупаемость практически с самого начала, когда был открыт интернет-магазин. Не было дорогостоящей аренды, которую надо было поддерживать, изделия я делала своими руками в мастерской – стоимость получалась довольно условная, ведь это был результат исключительно моего труда и моего времени. Поступательное развитие всегда шло за счет собственной прибыли и не требовало каких-то значимых инвестиций.

– Сегодня вы больше сосредоточены на управлении бизнесом или работаете над дизайном будущих коллекций?

– Пока я, как двуликий Ян, занимаюсь и управлением бизнеса, и дизайном будущих коллекций в равной степени. В прекрасном будущем я бы хотела сосредоточиться только на дизайне и на креативном директорстве, но пока управление бизнесом и маркетинг, управление персоналом и коммерция занимают не меньше времени, чем дизайн… Скажем так: примерно поровну.

– Наблюдаете ли вы высокую конкуренцию? Или занятая ниша позволяет чувствовать себя относительно спокойно?

– Я думаю, что мы чувствуем конкуренцию не со стороны других ювелирных марок или магазинов, а со стороны марок одежды, обуви и сумок. Есть ощущение, что это в большей степени наш конкурент. Сегодня, когда девушка хочет себя порадовать, она может купить себе новое платье, а может украшение, во многом для нее эти товары взаимозаменимы. Поэтому конкуренцию, конечно, мы чувствуем и стараемся выстроить такую ценность бренда, чтобы ответ клиента был очевиден.

 

СВОИ ОПТИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ, НАЛОЖЕННЫМ НА МЕТАЛЛ, ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ ПОЗВОЛЯЕТ ДОБИВАТЬСЯ НЕВЕРОЯТНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

 

– Какие каналы продвижения для вас являются наиболее эффективными? Многие говорят о том, что традиционная реклама не работает в текущих реалиях...

– В качестве канала продвижения мы используем только Instagram. Все наши расходы на рекламу – это вложение в контент и в продакшн, то есть стоимость съемок. Мы стараемся делать такой контент, который будет сам себя продвигать.

– Как возникла идея создания совместной коллекции с Аленой Долецкой?

– Идея появилась при знакомстве с Аленой: она пригласила разработать коллекцию для ее капсулы. Собственно, этот опыт стал настоящим совместным творчеством, который нам обеим понравился, и мы решили сделать что-то большее, а именно – целую коллекцию. В итоге появилось две Альмы (Alma2).

– Есть ли среди известных людей те, кого бы вы мечтали увидеть в своих украшениях?

– Пусть это будет Кейт Бланшет. (Смеется.)

*Моделлер – современная творческая профессия в области 3D-дизайна. Мастер по моделлингу отвечает за придание формы и объема любым заданным объектам.