Ноябрь 2019

Анна Хасанова

пресс-служба ГК «ТюмБИТ»

Цифровые технологии в HR: инструкция по применению

Время, когда незаменимых людей не было, ушло навсегда. Сегодня персонал – не отдельные специалисты, а именно слаженная и хорошо подготовленная команда – решает все. Это значит, что перед кадровыми службами ставятся принципиально новые полномочия. 

Какие тренды и технологии пользуются особым вниманием HR-специалистов крупных российских компаний? И как грамотно использовать эти инструменты? С такими вопросами мы обратились к Андрею Вячеславовичу Лозицкому, генеральному директору группы компаний «ТюмБИТ», одному из лидеров тюменского IT-рынка.
Цифровые технологии в HR: инструкция по применению

– Андрей Вячеславович, еще несколько лет назад рынок софта для кадровых служб был довольно ограниченным – Excel, «1С»… вот, пожалуй, и все, что приходит в голову. Что изменилось сегодня?

– Давайте сначала выясним, кто такой HR-специалист. Это – связующее звено между руководством компании, ее сотрудниками и рынком труда. «Эйчар» работает непосредственно с людьми, подбирает самые подходящие кадры, управляет человеческими ресурсами для выполнения стратегических задач компании. Он разрабатывает систему мотивации, обучения и развития персонала, создает благоприятный корпоративный климат. Конечно, все эти задачи взаимосвязаны, но от этого они не становятся проще. Специалисты по персоналу крупнейших российских компаний называют четыре тренда 2019 года, которые будут актуальны и в будущем – HR-автоматизация, HR-маркетинг, Smart-рекрутинг и электронное обучение.


НУЖНО РАССКАЗАТЬ О СВОЕЙ КОМПАНИИ ТАК, ЧТОБЫ ВЫСОКОКЛАССНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ВЫБРАЛ ИМЕННО ВАС


Начнем с самого важного. Хорошая новость: для автоматизации всех нужд HR-служб средних и крупных предприятий не надо покупать несколько программных продуктов. Все перечисленное можно выполнять в одном прикладном решении – речь идет о давно знакомой нам фирме «1С». Точнее, это новый программный комплекс «1С:Зарплата и управление персоналом 8» КОРП.


Здесь важно понимать, что комплексная автоматизация задач учета и управления персоналом на корпоративном рынке требует специальных знаний по организации HR-процессов, поэтому такие проекты должны вести профессионалы. Компания «Тюмень-Софт» имеет большой опыт внедрения и сопровождения программных продуктов «1С», в том числе – в области управления персоналом.


ВО ВРЕМЯ ОТВЕТОВ РЕСПОНДЕНТА СИСТЕМА АНАЛИЗИРУЕТ НЕДОСТУПНЫЕ СЛУХУ МИКРОКОЛЕБАНИЯ В ГОЛОСЕ, ВИБРАЦИИ, ДРОЖАНИЕ


Высокая оценка работы наших сотрудников со стороны клиентов и разработчика софта – фирмы «1С» – позволила нашей компании получить статус Центра компетенции по автоматизации HR-процессов в Тюменской области. С одной стороны, это почетное признание заслуг компании. С другой – большая ответственность перед нашими партнерами и клиентами, постоянное стремление сделать свою работу еще более качественной и гарантия того, что каждый проект по автоматизации HR-сферы будет успешно реализован.

– С аналитикой все понятно, а что такое HR-маркетинг?

– Не секрет, что конкуренция на рынке труда растет, и бороться приходится уже не только за клиентов, но и за сотрудников. Поэтому нужно рассказать о своей компании так, чтобы высококлассный специалист выбрал именно вас. Это очень важно, ведь мы с самого начала стремимся не просто привлечь в команду таланты, а сотрудников, осознанно выбирающих именно нас и разделяющих нашу миссию и ценности. В создании HR-бренда важную роль играют социальные сети, блоги, корпоративные СМИ. Хорошо, когда рассказы о компании публикуют первые лица, но можно мотивировать и сотрудников говорить о жизни внутри компании. Как вариант – привлекать их к ведению корпоративного блога в Instagram. Они смогут рассказать о внутренней «кухне» – как они живут, работают и отдыхают.

Создавайте корпоративный контент, которым сотрудникам захочется поделиться. Не бойтесь рассказывать журналистам о жизни компании, делиться историями успеха коллег – так вы привлечете потенциальных кандидатов. Развивайте социальные сети, участвуйте в рейтингах работодателей. Постоянная внешняя и внутренняя работа над HR-брендом приблизит вас к тому, что сотрудники сами будут рассказывать о вас как о «работодателе мечты».

– И все-таки поиск новых сотрудников – это, как правило, многочасовая работа с резюме и обзвон кандидатов. Как новые технологии помогают на этом этапе?

– Здесь на помощь приходят такие инструменты, как таргетированная реклама вакансий, автоворонки продаж, чат-боты, роботы-рекрутеры. Вот такой пример. Технология многоуровневого анализа голоса LVA (Layered Voice Analysis) позволяет выявить профессионально важные качества человека – внимательность, умение вести переговоры, быстроту принятия решений, отношение к критике, конкуренции.


СФЕРУ HR СЕГОДНЯ ЗАХЛЕСТНУЛА ВОЛНА ЦИФРОВИЗАЦИИ


Технология действует очень просто. В зависимости от целей собеседования составляется анкета с вопросами, касающимися будущей или действительной работы. Вопросы может задавать специалист кадровой службы или же бот, виртуальный помощник. Во время ответов респондента система анализирует недоступные слуху микроколебания в голосе, вибрации, дрожание. На основе полученных данных, путем математического расчета, делается вывод о достоверности информации (в каком вопросе был недостаточно честен, какая тема заставила волноваться) и подлинных эмоциях человека во время интервью. Отчет формируется сразу же по завершению тестирования, для его интерпретации не требуется помощь психолога или HR-специалиста. Таким образом, процесс подбора или массовой оценки происходит в автоматическом режиме и экономит время HR-служб.

– Возможность учиться – важное конкурентное преимущество работодателя. Какие инструменты помогают в этой сфере?

– Прежде всего, возможность учиться дистанционно, учиться у лучших здесь и сейчас без дополнительных финансовых и временных затрат. Еще один интересный тренд – геймификация учебного процесса, он особенно привлекателен для молодого поколения сотрудников, которое выросло на компьютерных играх.

Резюмируя сказанное, хочу отметить, что сферу HR, как и многие другие направления, сегодня захлестнула волна цифровизации. Бизнес старается оптимизировать процессы даже в тех отраслях, где человеческому фактору всегда отводилась ключевая роль. Но возможно, что не для каждой организации приемлемы все эти методы. Выбирайте с умом, слушайте сердце и будьте внимательны к тем, кто работает с вами – эти тренды никогда не потеряют актуальности.

Благодарим компанию «ТюмБИТ» за помощь в подготовке материала.