Ноябрь 2019

Анатолий Кузнецов

Бизнес вслух: ТОП-5 подкастов для предпринимателей

В Рунете начался настоящий бум подкастов. Относительно дешевое производство позволяет едва ли не каждому завести авторскую передачу, поэтому послушать можно почти обо всем.  О самых интересных и полезных подкастах про бизнес и для бизнеса – в материале NB Life.


Бизнес вслух: ТОП-5 подкастов для предпринимателей

Почему подкасты – это важно?

Журналист Юрий Сапрыкин, занимающийся производством подкастов, уверен: этот рынок будет расти быстрее YouTube. Радио сейчас уходит из эфира в интернет, где этот жанр проще и дешевле развивать. Успешные подкасты могут набирать до 20 тысяч прослушиваний.

В России большое количество платформ для подксатеров. Они пока не спешат озвучивать объемы слушателей, но «Яндекс.Музыка» поделилась с «Ъ» любопытной статистикой: за неполный год существования в сервисе подкасты хотя бы по разу прослушала почти миллионная аудитория. За весь период в этом сервисе появилось 1130 передач. 

В России начали появляться целые студии подкастов, например – «Либо/Либо».  Создатели не концентрируются на одной теме, а рассказывают что-то важное и полезное для самой разной аудитории. 

В нашей подборке – пятерка лучших подкастов про бизнес на русском языке.

либо либо.jpg

«Либо выйдет, либо нет»

Для кого: для начинающих стартаперов и любителей реалити-шоу.

Где: Apple Podcasts, Castbox, «Яндекс.Музыка».

Лика Кремер и Екатерина Кронгауз создали собственную студию подкастов «Либо/либо». Случилось это совсем недавно – в июне 2019 года. Команда уже запустила четыре подкаста: откровенные «Истории русского секса», подкаст с ведущими-школьниками «Собака съела дневник», этически непростые истории в «Так вышло» и реалити-шоу «Либо выйдет, либо нет».

«Либо выйдет, либо нет» – подкаст о подкастах. Кремер и Кронгауз стали предпринимателями и решили рассказать об открытиях, которые ждали их на этом пути. По сути, это реалити-шоу в аудиформате: девушки открывают студию «Либо/либо» с нуля и в режиме реального времени делятся проблемами, с которыми сталкиваются.

Как написать первый бизнес-план? Как выбрать хорошего сотрудника? Девушки дают ответ на этот вопрос, опираясь на собственный опыт и на мнение приглашенных экспертов. 

Схожий проект запустили создатели онлайн-журнала о малом бизнесе «Жиза». «Заварили бизнес» – реалити-подкаст об открытии кофейни в Москве с первоначальным капиталом 400 тысяч рублей.

калькулятор.jpg

«Калькулятор»

Для кого: Для тех, кто хочет грамотно распоряжаться финансами.

Где: Meduza, «Яндекс.Музыка», Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, «Букмейт», Castbox

«Калькулятор» – один из множества подкастов Meduza.  Его ведущие – бизнесмены Наталия Грибуля и Назар Щетинин. Будет полезен не только предпринимателям, но и тем, кто хочет научиться грамотно тратить деньги.  Наталия Грибуля заявляет: «Калькулятор» этот не развлекает, а образовывает слушателя.

Первый выпуск появился на сайте Meduza 19 сентября, в настоящее время для прослушивания доступны уже 10 эпизодов. В самых любопытных из них ведущие рассказывают, как самому стать инвестором и что такое инвестиции в принципе. Также авторы подкаста объясняют, почему детей обязательно нужно учить финансовой грамотности.

Будь брендом.jpg

«Будь брендом»

Для кого: для тех, кто создает репутацию.

Где: «Яндекс.Музыка», YouTube, Podster.fm.

Создание личного бренда – очередная эволюция в продвижении бизнеса. О том, как построить свой образ и репутацию, а также собрать аудиторию, расскажет авторская программа Марии Азаренок «Будь брендом». Этот подкаст стартовал 21 декабря 2016 года и по праву считается одним из старожилов индустрии.

«Будь брендом» – это 82 интервью с известными предпринимателями и экспертами. Все они – успешные люди, создавшие свое дело в совершенно разных и порой неожиданных нишах: от детских праздников до обоев. Азаренок показывает впечатляющие бизнес-кейсы, рассказывает о зарождении брендинга в России, предпринимательских лайфхаках, успешных переговорах.

«Будь брендом» существует не только в аудиоформате. Интервью об успешном бизнесе можно посмотреть и на YouTube.

коммерсант.jpg

«ЪFM. Карьера»

Для кого: для бизнесменов и их сотрудников.

Где: YouTube, Apple Podcasts, Google Podcasts, «Коммерсантъ», «Яндекс.Музыка».

Проект «Коммерсанта» и сайта «Вакансии для хороших людей» рассказывает о рынке труда  –  от лица как работника, так и работодателя. «ЪFM. Карьера» – руководство по разным ситуациям, с которыми могут столкнуться компании и их сотрудники. Ведущие рассказывают об интернет-продвижении, агробизнесе, особенностях предпринимательства в Китае и многих других вещах. К настоящему времени вышло 32 выпуска.

Подкаст не концентрируется исключительно на руководителях. Полезные лайфхаки найдутся и для сотрудников: например, как не «сгореть на работе». Кроме того, ведущие регулярно рассказывают о том, как найти собственную нишу в предпринимательстве. Подкасты записываются с участием приглашенных экспертов, которых у «Коммерсанта» несметное множество.  

«ЪFM. Карьера» – концентрированный «Коммерсантъ» для любящих послушать полезную информацию в автомобиле или на беговой дорожке.

гуров.jpg

Gurov Digital

Для кого: для тех, кто хочет знать о соцсетях все.

Где: «Яндекс.Музыка», Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, SoundCloud, YouTube

Gurov Digital – авторский проект Павла Гурова, рассказывающий о тонкостях работы в соцсетях. По информации, представленной на сайте создателя, подкаст набрал уже 100 тыс. прослушиваний.

Без соцсетей в наше время сложно представить хоть какой-нибудь бизнес, будь то хлебопекарня или магазин сувениров. В подкасте можно узнать обо всех новых явлениях в отрасли, криптовалютах и мессенджерах.

Гуров делает прогнозы на будущее: из выпусков можно узнать, каким станет Instagram через два года или как сложится судьба Spotify в России. Наконец, автор подкаста обещает объяснить слушателям феномен Twitter, который считается самой загадочной соцсетью.   

А отдохнуть?

Бонус от NB Life –  серия подкастов, чтобы расслабиться по дороге на работу, .

«В предыдущих сериях» – подкаст о сериалах от «Кинопоиска».  Ведущие рассказывают обо всех новинках бурно развивающейся сериальной индустрии.

«Сперва роди» – трогательный и смешной подкаст о родительстве от трех отцов.

«Так и будет» – научно-популярный подкаст Meduza о нашем будущем.