Ноябрь 2019

Елена Куликова

пресс-служба «Тюменского Центра НЛП»

НЛП: всё в твоей голове

Доказано, что по большему счету человек сам превращает свою жизнь в унылую и безрадостную. Все – из-за ограничивающих его стереотипов и убеждений. Но есть люди, которые умеют мотивировать себя на успех. Они хороши в любом деле, будь то общение, бизнес, спорт или психотерапия. Нейролингвистическое программирование раскрывает подобные секреты мастерства и умения, делая их доступными для всех.
НЛП: всё в твоей голове

В соответствии с главными принципами НЛП, практически любой способен освоить все техники этой теории. «Тюменский Центр НЛП» – единственное в регионе учреждение, которое специализируется на нейролингвистическом программировании. Он сконцентрирован на трех основных ступенях обучения:

  • Курс «НЛП-Практик» – изучение навыков НЛП и умение применять их на практике

  • Курс «НЛП-Мастер» – углубленное изучение техник НЛП

  • Курс «НЛП-Тренер» – умение работать с аудиторией и знание особенностей преподавания НЛП

После завершения первого модуля курса НЛП мы побеседовали с участниками, чтобы понять их мотивы, цели и личные результаты посещения тренинга. И вот, что они рассказали.


ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО НАУЧИТЬСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ


Роман, инженер, ООО «СИБУР Тобольск»:

«Моя цель участия в НЛП тренинге – улучшить взаимоотношения с людьми, научиться находить с ними общий язык и программировать себя на успех. Более того, у меня близится срок окончания трудового договора, по которому я здесь работаю. В связи с этим хочу сам для себя понять: куда шагать, чтобы жизнь сложилась удачнее для меня и моей семьи. На первых же занятиях получил достаточно информации, чтобы начать применять ее на практике».

Сергей, врач-ортопед, г. Тюмень:

«Самое главное в жизни и в курсе НЛП для меня – научиться договариваться внутри семьи, потому что важнее семейных взаимоотношений ничего нет. Я человек, привыкший решать все жизненные проблемы с позиции силы: есть мое мнение и другое, неправильное. Как итог, часто в чем-то проигрывал. Два раза, к примеру, развелся. Пришел сюда, потому что понимал: надо что-то кардинально менять, что-то я делаю не так. И, если изначально я отчасти хотел обучиться более жестким способам манипуляции, то по ходу тренинга понял, что работать нужно над совсем иными задачами.  Прежде всего надо учиться договариваться с самим собой. Это поможет обезопасить себя от внутренних конфликтов, приводящим к тем же конфликтам, но уже во внешних коммуникациях».

Кому подходят НЛП тренинги и как они работают?

НЛП_Кошелев (150-150).jpg
Алексей Кошелев,
тренер Тюменского Центра НЛП,
профессиональный переговорщик,
стипендиат MBA в области IT,
провокативный терапевт

В равной степени тренинг работает в трех контекстах: деловом, консультативном и в личностном. НЛП – это технология, целиком и полностью основанная на инструментальном подходе. Она не ставит задачу переустройства социума и не диктует каждому, как жить правильнее. Однако НЛП позволяет переформулировать индивидуальные проблемы в задачи, успешно решать их с обязательным условием соблюдения экологии. В одной из книг Ричарда Баха есть такое высказывание: «Каждая проблема тебе даётся одновременно с возможностью ее решения». Эпиктет говорил: «Хочешь какого-либо блага – возьми его у себя». Бесспорно, в каждом человеке есть собственный ресурс для достижения любой цели.

Если говорить о конкретных рабочих инструментах или так называемой «сенсорике» – их несколько. Один из – структура коммуникаций или структура поведения. Этот инструмент можно применять и в общении с клиентами, и в ходе консультирования, и в личных коммуникациях. Люди изначально приходят на тренинг и говорят: «Нам очень важно научиться переговорам для успешных продаж, научиться находить общий язык с коллегами». А после занятий выясняется, что лучшим результатом для них стало то, что они начали понимать своих детей, родителей, супругов. Они отмечают, что бизнес-коммуникации тоже наладились, но это – второстепенный момент. Главное, что в семье воцарились мир и взаимопонимание.


МОЯ СВОБОДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РОВНО В ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГОГО


Человек всегда стремится, чтобы его слушали и слышали, хочет научиться понимать окружающих. Других проблем в коммуникации нет. В классической системе образования нас никто не обучает искусству коммуникации, мы учимся на своем опыте. И у каждого есть свои правила общения. В этом плане НЛП – инструкция к жизни, где главное – позитивность мышления и структурирование шагов для достижения поставленных целей.  

Действенный инструмент коммуникации – гибкость. Гибкость ума и гибкость мышления. Быть сверху, когда выгоднее быть снизу – это и есть гибкость. Мы считаем, что у нас много социальных правил и следуем им даже тогда, когда это неэффективно. Почему-то все хотят обучиться искусству нападения, но нападать все умеют хорошо, а вот отступить, чтобы потом иметь возможность захвата – не все. К слову, эта стратегия хорошо прорабатывается на тренинге «Боевое НЛП», на котором мы учим защищаться от манипулятивных воздействий.


ОСОЗНАННОСТЬ – ЭТО КЛЮЧ К КООРДИНИРОВАНИЮ КОММУНИКАЦИЕЙ


Когда участники тренинга говорят, что для них все эти моменты не новы, что они все это уже проделывали, но неосознанно, а интуитивно, я всегда отвечаю: интуиция – некое чутье, а осознанность – реальная возможность управлять ситуацией. Осознанность – это ключ к координированию коммуникацией. И координирование это может быть достигнуто прежде всего с помощью речи. Несмотря на то, что невербальные знаки – язык тела, взгляды, мимика, жесты – не менее информативны, смысл мы всегда ищем именно в словах.   

Фокусы языка – это способы работы (а их 14!) с возражениями и убеждениями. Но это не какие-то специальные универсальные слова и фразы, это – примеры работы с восприятием другого человека. Мы привыкли работать с чужими убеждениями относительно своих умозаключений и думаем, что все люди думают точно так же как мы и… круто ошибаемся. Мое мировоззрение не равно чужому мировоззрению. Дейл Карнеги говорил: «Я очень люблю клубнику со сливками, а рыба любит червяка, поэтому, когда я иду на рыбалку, то беру червяка, а не клубнику со сливками». Если мы хотим понимать других людей, то надо перестать оценивать мир, исходя лишь из своей «карты».

НЛП незаменимо для целеполагания, в плане умения грамотно формулировать и ставить цели, именно СВОИ цели, а не чужие. В данном процессе важен момент экологичности – нужно ставить такие цели, которые не навредят ни тебе, ни окружающим. Нужно помнить: моя свобода заканчивается ровно в том месте, где начинается свобода другого. Немало внимания уделяется техническим деталям – например, как именно следует касаться собеседника при произнесении «команды». Также важно понимание, в какие моменты разговора стоит повторять эти касания, чтобы закрепить достигнутый эффект (этот метод называется «установка якоря»).

При всем вышесказанном, НЛП – это не способ разбогатеть за пять минут и не волшебная таблетка от всего на свете. Но с его помощью вы определенно научитесь: продуктивнее общаться с окружающими; понимать принципы собственного мышления; разрешать собственные проблемы; управлять собственным состоянием; правильно ставить и достигать цели; лучше разбираться в людях; успешно проводить переговоры; делать свою жизнь более счастливой; выстраивать отношения; получать от жизни удовольствие; моделировать чужое мастерство.

Готовы приступить к изучению тайн мироздания и кропотливо поработать над собой? Узнайте о ближайших тренингах по нейролингвистическому программированию в «Тюменском Центре НЛП», тел: +7 (9044) 93-14-31.