Июнь 2019

Анатолий Кузнецов

деловой портал NB Life

Новая Тюмень: шесть многообещающих городских концептов

В Тюмени прошел Первый региональный урбанистический форум. Местные и приглашенные эксперты оценили шесть проектов, которые могут изменить облик города. Среди разработанных концептов представили парк на озере Алебашево, ЖР «Заречье», ЖК «Европейский берег», Масловский взвоз, а также реконструкция двух улиц города – Дзержинского и Ленина. Портал NB Life расскажет о каждой идее и критических замечаниях специалистов.

Благоустройство улицы Ленина

Разработка Тюменского индустриального университета стала предметом одной из самых оживленных дискуссий среди экспертов и общественников города. Проект представил доцент кафедры дизайна архитектурной среды Денис Бугаев: «мы постарались задействовать прилегающие к улице территории, чтобы раскрыть их потенциал».

Сотрудниками института АРХИД было проведено колористическое исследование улицы. Проблемы, с которыми столкнулись разработчики, заключаются в большом количестве темных оттенков в архитектуре улицы и отсутствии общей цветовой гаммы.  Поэтому цвета решили сделать более светлыми и теплыми, без использования ярких оттенков. Разработчики предлагают создать единую концепцию освещения улицы и общий для всех бизнесменов дизайн-код рекламных вывесок. Упор авторы хотят сделать на историчность улицы.


Эксперты сошлись во мнении, что сейчас улица Ленина – не для пешеходов, о комфортной городской среде речи не идет. В том числе из-за высокой автомобилизации.  Создатели проекта предлагают решение – создание полуподземного паркинга на прилегающей к улице территории. По их мнению, такой способ немного разгрузит улицу от автомобилей.

Этот концепт стал победителем публичного конкурса, обогнав шестерых претендентов. Однако эксперты выступили с критикой плана благоустройства. Главный архитектор инфраструктурных проектов Высшей школы урбанистики Москвы Виталий Стадников отметил, что концепт никак не меняет транспортную схему, а дорога остается такой же широкой и магистральной. К тому же, односторонняя улица, по мнению эксперта – смерть для любого пешеходного города и уличного ретейла, следовательно, смерть экономики.

Улица нуждается в более продуманной смысловой концепции, считают эксперты. Существующий материал они видят только лишь отправной точкой для изменений. Подробно ознакомиться с планами по благоустройству улицы тюменцы могут на странице проекта ВКонтакте.

Озеро Алебашево

Проект разработан бюро WOWhaus совместно с тюменскими экспертами. Авторы предлагают создать парк, используя в дизайне уникальные орнаменты города. Концепция проекта уходит корнями в легенду, по которой богатая жительница Тюмени XIX века Александра Даудель выращивала в своем саду разные экзотические для города фрукты, в том числе и ананасы. Считается, что диковинные фрукты тюменцы отразили в своей сибирской резьбе.

Парк будет разбиваться на отдельные зоны, которые тесно связаны между собой. Идея предусматривает интересы как экстремалов, так и любителей неспешных прогулок. Разработчики предлагают не осушать заболоченные территории, а соорудить мостики, которые будут сохранять естественную природу озера. Для детей предусмотрены площадки, созданные по мотивам сказок Ершова.  Часть парка отдана под культурные мероприятия, в том числе понтонная сцена. На озере можно будет и порыбачить на арендованной лодке или с берега


Авторы концепции надеются на поддержку застройщиков Тюмени, так как совсем рядом с озером планируется возведение крупных жилых комплексов. Они считают, что жители ближних районов смогут обеспечить экономическую выгоду проекта, потому что будут посещать его в любое время года. Среди зимних развлечений появится и дрифт-площадка. Она уже сейчас существует на озере, и ее сохранят для любителей экстремального вождения

Одна из фишек парка – это глубоко проработанная подсветка. Самые активные территории будут освещать с помощью растяжек, чтобы уменьшить количество столбов и получить мягкий равномерный свет. Нововведение – цветочный луг, подсвеченный снизу, на который тюменцы смогут любоваться.

Проблема, о которой говорили эксперты, заключается в погодных условиях нашего региона. Суровые зимы могут помешать людям посещать парк, что очень сильно отразится на прибыльности проекта.  Идеолог питерского Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов предложил сделать проект ориентированным на природу и удешевить его.

Другим серьезным вопросом стал перенос проходящих по территории озера ЛЭП под землю. Этот процесс очень дорогой, и решения вопроса пока нет.

Жилой район «Заречье»

Проект жилого района «Заречье» – самый крупный проект из представленных. «Идея заключается в том, чтобы застроить этот район так, как застраивают крупные европейские города – по лучевой системе. Она соединяет знаковые места Зареки», – так раскрывает суть проекта предприниматель Гор Оганесян.

Заречье.jpg

Проект предлагает продолжить прогулочный маршрут от Моста Влюбленных, обеспечить перестроенные улицы ресторанами, музеями и магазинами. Архитектура «Заречья» – неоклассическая с применением сохранившихся в Тюмени памятников. Все это поможет сохранить атмосферу старой Тюмени в будущем, уверены авторы концепции. Предполагается, что в «Заречье» будет ограничение по этажности.

Виталий Стадников задался вопросом, куда авторы планируют переселять всех собственников этого огромного участка земли (270 Га).  Гор Оганесян уверен, что у проекта должны появиться заинтересованные девелоперы. Уже сейчас пять застройщиков проявили интерес к работе на этой территории. Правда, непонятно, когда этот огромный проект смогут воплотить в жизнь.

Пешеходный бульвар на Дзержинского

О создании пешеходной улицы Дзержинского говорят уже очень давно. Новый проект реконструкции 700 метров улицы представил директор Управления градостроительного планирования Артем Павлюченко. Главная задача – акцент на исторической ценности улицы, ведь здесь находятся более 30 памятников архитектуры, а пять из них включены в туристический маршрут ЮНЕСКО.

«Мы уходим от улиц-коридоров, поэтому основное озеленение переносим в скверы города на территорию квартала. Это также позволит не загораживать памятники культуры», – рассказал о планах устройства улицы Артем Павлюченко.


Концепт опирается на памятники деревянного зодчества, поэтому и многие элементы благоустройства предлагается сделать из дерева, в том числе деревянное лавочки, перголы (деревянные навесы – прим ред.) и даже мощение некоторых частей бульвара. В проекте предусмотрены полуподземные закрытые парковки, крыши которых смогут разнообразить ландшафт улицы. По крайней мере, так считают создатели проекта. Однако об экономической части сказано ничего не было.

Одна из целей концепта заключается еще и в том, чтобы соединить пешеходный бульвар с Тюменской набережной. Единого решения этого вопроса пока нет. В ходе обсуждения прозвучали предложения построить надземный переход, который считается не лучшим решением для пешеходов.

По мнению критиков, улица уже во многом утратила ту деревянную значимость. Они призвали сохранить деревянную архитектуру и не усложнять переустройство улицы.

Масловский взвоз

Комплекс пристанционных сооружений Тюменского пароходства находится неподалеку от моста Челюскинцев. Пустующие здания пришли в негодность, но сейчас их восстанавливают. Сейчас уже отреставрированы Водонасосная станция и Контора пароходства.

shipping-1573495_1280.jpg

В ближайших планах – появление спортивных объектов и пунктов проката и создание площадок для городских мероприятий. Реставраторы продолжат увеличивать общий комфорт с помощью скамеек и навесов. Предусмотрено также создание специальных табличек для гостей Тюмени и развитие IT-структуры объектов.

ЖК «Европейский Берег»

Жилой комплекс строится в Заречной части города. Застройщик обещает создать в своем районе бульвар и собственную двухуровневую набережную, которая в перспективе соединится с тюменской набережной пешеходным мостом.

Закрытый двор без автомобилей обещают обеспечить с помощью трех больших паркингов. Причем, попасть в паркинг можно через теплый переход, не выходя из дома.   

европейский берег.jpg

Урбанисты поинтересовались, почему микрорайон не оборудован сквером. Озеленение комплекса раскритиковали как не плотное, но докладчик ответил, что все нормы в этом плане выполнят. Критике подверглась и конструкция пешеходного моста.

Святослав Мурунов высказал свое мнение о проекте: «Микрорайоны порождают микрорайоны. Какие там будут рабочие места, чем люди будут заниматься? Это же около 12-15 тыс. жителей. Где будут точки приложения таланта? Может, пора уже думать кварталами? Потому что даже этот бульвар может стать мертвой территорией, на которой нечего смотреть».

Для улучшения проекта урбанисты предложили идеи для совместной работы жителей, чтобы им было чем заняться в новоиспеченном комплексе.