11.03.2020 10:49

Женщины Тюменской области сталкиваются с проблемами в поиске работы из-за наличия детей

Женщины Тюменской области сталкиваются с проблемами в поиске работы из-за наличия детей

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей в Тюменской области и выяснила, кому легче искать работу — мужчинам или женщинам. Оказалось, что с отказами в трудоустройстве на основании пола одинаково часто сталкиваются и те, и другие.  

34% женщин и 32% мужчин из Тюменской области заявили, что сталкивались с отказами в приёме на работу на основании их пола. Женщинам чаще всего отказывали в строительной и транспортной сферах, мужчинам – в HR и туризме. Стоит отметить, что женщины 25-34 лет чаще сталкивались с отказами в трудоустройстве на основании пола, нежели представительницы других возрастных групп.


«Также мы спросили женщин-соискателей из Тюменской области, сталкивались ли они с какими-либо сложностями в поисках работы, будучи в следующих ситуациях: при наличии маленьких детей, при выходе из декрета, будучи не замужем, при отсутствии детей и при изменении семейного положения. Оказалось, что чаще всего с проблемами при трудоустройстве сталкиваются женщины с маленькими детьми (35%)», – рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Интересно, что по доле женщин, столкнувшихся со сложностями в поисках работы выходе из декрета (26%) и при изменении семейного положения (13%), Тюменская область занимает первое место среди регионов России.

О HeadHunte
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 39 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку