07.05.2019 08:30

Замминстроя рассказал об особенностях новых правил ДДУ

Замминстроя рассказал об особенностях новых правил ДДУ

Фото: zanostroy.ru

При покупке квартиры в новостройке по договору долевого строительства разрешат использовать материнский капитал. Скоро такая возможность появится через использование эскроу-счетов. Заместитель министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин рассказал об этом в интервью «Российской газете». Это касается и жилищных сертификатов.

В разговоре с «РГ» замминстроя также упомянул и о других подробностях перехода на эскроу-счета. Министерство установило сроки рассмотрения заявлений на строительство жилья по старым правилам в 15 дней с момента подачи заявки. Стасишин акцентирует внимание на отслеживание ситуации с новыми правилами в регионах.

Минстрой будет поддерживать застройщиков, которым сложно получить деньги на строительство. «Банки не любят отказывать своим клиентам. Они предпочитают запрашивать дополнительные документы, долго их рассматривать, тем самым держа застройщика в подвешенном состоянии», – объясняет проблему Стасишин. Для решения вопроса ведомство составило список рекомендаций для банков, среди которых сроки рассмотрения в течение 45 дней и объяснение причины отказа. Представители Минстроя надеются, что кредиторы прислушаются к предложенным рекомендациям.

Проблему с малым количеством банков-участников новой программы решат допуском к работе с застройщиками финансовых учреждений с невысоким кредитным рейтингом. Это увеличит количество банков-кредиторов до 90 с лишним.  Инициативы еще рассматриваются правительством.

NB Life напоминает, переход на безопасные для дольщиков эскроу-счета произойдет 1 июля. Ранее предполагалось, что под изменение законодательства попадут только новостройки, однако новые пункты закона распространились и на запущенные проекты.






Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку