27.08.2018 16:52

За должников взялись более активно

За должников взялись более активно

Фото: admoktpos.ru

Об этом в ходе круглого стола «Механизм взаимодействия налоговых органов, службы судебных приставов, банков и бизнеса» рассказала Елена Лоскутова, заместитель главного судебного пристава по Тюменской области.

– В 2018 году почти в два раза увеличилось поступление к нам исполнительных документов. Это говорит о том, что практически все органы, как федеральные, так и региональные, активизировались в плане взыскания задолженности, – сообщила Елена Александровна. – Например, если говорить о взысканиях в пользу кредитных учреждений, то в прошлом году у нас было 5 тысяч исполнительных производств на сумму 500 млн рублей, на текущий момент 2018 года – 8 тысяч документов на 1 млрд 500 млн руб.

Сумма взысканий по кредитам увеличилась почти в 3 раза. Такая же ситуация наблюдается и с коммунальными платежами – почти в 3 раза увеличилось количество поступлений исполнительных документов по задолженности в сфере ЖКХ. Порядок взысканий уже четко отработан: пристав на основании документов (судебное решение, постановление налогового органа или ГИБДД) возбуждает исполнительное производство. В соответствии с законом, он обязан направить его копию должнику и взыскателю. Если в течение 5-дневного срока должник не гасит задолженность, пристав приступает к мерам принудительного исполнения. Нередко случается так, что руководитель компании или индивидуальный предприниматель узнают о принудительном исполнении уже постфактум – когда деньги списывают у них со счетов. Причиной тому может служить нерасторопность Почты России, а большинство документов отправляются именно этой службой. Если денег на счетах должника недостаточно, приставы выявляют имущество, которое можно изъять.

Проверить информацию о списании со счета (кто это сделал и по какой причине) можно на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств». Правда, это не всегда актуально, поскольку, в соответствии с законом, взыскатель имеет право, минуя службу судебных приставов, самостоятельно направить исполнительный документ о списании денег в банк.  

Читайте также:

В Тюменской области заблокировали 24 сайта
Надземный переход у Рижской будет проектировать «Тюменьгражданстрой»
Тюменские физики получили крупную международную награду

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку