02.11.2018 13:05

Якушев проводит в Тюмени пресс-конференцию

Якушев проводит в Тюмени пресс-конференцию

Сегодня, 2 ноября, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев приехал в Тюмень с визитом. Утром высокопоставленный чиновник уже принял участие в работе круглого стола комитета Госдумы по энергетике, посвященном газификации регионов. Сейчас глава Минстроя проводит пресс-конференцию, посвященную национальному проекту «Жилье и городская среда».

Как отмечает министр, на этой неделе в Тюмени побывала делегация Минстроя.

–  Я отправил её, чтобы сотрудники изучили тюменский опыт подготовки кадров для строительной отрасли, – рассказал Владимир Якушев, – необходимо перенимать его, поскольку система профильного образования в Тюмени выстроена хорошо. Это моя тема, я её курировал много лет, и продолжу. К нашей делегации присоединились воронежцы, как одни из первых добровольцев, которые готовы заимствовать полезные начинания. Считаю, что тюменский опыт необходимо использовать в других регионах. 

Как передает корреспондент NB Life с места событий, в рамках нацпроекта будут реализовываться сразу несколько программ: «Жилье», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

На нацпрограмму «Жилье» выделено 265 млн рублей, из которых 183 млн дает федеральный бюджет. Финансирование будет начисляться регионам в виде субсидий на конкурсной основе, в том числе как компенсация застройщикам за оплату подключения к инженерным сетям. В рамках проекта предусмотрено снижение издержек при строительстве с помощью модернизации отрасли, введение в нормативы списка новых актуальных материалов, оптимизации административных процедур. В ряде регионов в качестве пилота будет развиваться деревянное домостроение.

Благодаря программе «Ипотека» россияне смогут брать кредит на приобретение жилья по сниженной ставке 8%. Правда, это не близкая перспектива. А в рамках еще одной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будет разработана методика определения индекса качества городской среды, внесены изменения в правила распределения субсидий с учетом этого показателя и данных системы «Умный город».

Будет запущена еще одна нацпрограмма «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Она предполагает расселение из аварийных домов более 644 тысяч человек. На программу выделят 500 млрд рублей, из них 68 млн – из региональных бюджетов, остальные деньги направит Федерация. В процентах соотношение составит 86% и 14%. Оператором программы выступит Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что Владимир Якушев, возглавлявший Тюменскую область на протяжении 13 лет, был назначен в мае этого года министром строительства и ЖКХ России.

Читайте также:

Багажное здание «Рощино» решено реконструировать в новый терминал
В областной столице пройдет географический диктант
В Тюмени пройдет всероссийский конгресс наставников

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку