28.05.2018 13:24

В Тюмени восстанавливают дом крестьянина Горбунова

В Тюмени восстанавливают дом крестьянина Горбунова

Фото: izb-t.narod.ru

Опубликован тендер на выполнение противоаварийных работ на памятнике культуры, расположенном по двойному адресу: ул. Володарского, 29 (Дзержинского, 36). Этот жилой дом, построенный в 1909 году, входил в состав усадьбы, принадлежащей крестьянину Камышловского уезда Дмитрию Тарасовичу Горбунову.

Полутораэтажное здание является образцом архитектуры жилых домов конца XIX – начала XX вв. Его фасады украшены резным декором, накладной и сквозной резьбой в традициях тюменского деревянного зодчества. Цоколь дома каменный, а полноценный этаж – деревянный. В 90-х годах реконструкция памятника архитектуры уже проводилась, однако сейчас он находится в аварийном состоянии.

Теперь администрация города выделила 815 тысяч рублей на то, чтобы поддержать дом Горбунова в нормальном состоянии. В здании необходимо будет разобрать все надстройки и поздние «переделки», освободив древнюю кладку, отреставрировать кирпичную кладку стен и фасада, сменить кровлю и даже воссоздать оцинкованную трубу. Помимо этого, планируется разобрать старый деревянный забор и установить новый.

Все работы необходимо будет закончить к 20 октября. Администрация города определится с подрядчиком 4 июня, срок подачи заявок – до 31 мая.


Читайте также:

На проект «Умный город» в Тюмени привлечено 500 млн рублей.
Тюменский завод планирует экспорт в Казахстан
Антипинский НПЗ начал производство товарного бензина

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку