19.07.2019 10:50

В России хотят собирать личные данные без согласия пользователя

В России хотят собирать личные данные без согласия пользователя

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак представил документ, согласно которому личные данные пользователя можно будет собирать без его разрешения. Важно при этом подчеркнуть, что все собранные данные будут обезличиваться до такой степени, что раскрыть личность человека будет невозможно.

«Известия» пишут, что мера поможет развитию рынка Big Data в нашей стране. С одной стороны, это благо для граждан – данные покажут, где необходимо построить школу, парк, остановку и другие инфраструктурные объекты. С другой – эксперты говорят о риске утечек персональных данных. Это возможно только пока данные не обезличены, подчеркивают специалисты.

Помимо социальной пользы, Big Data приносит пользу еще и коммерческую. Уже сейчас «Мегафон», МТС, «Яндекс» и ряд других компаний говорят о выгоде от использования больших данных. Так, использование данных пользователей помогло увеличить выдачу кредитов клиентам в МТС Банке. Экономический эффект от использования баз данных в МТС остановился на отметке в 3,5 млрд рублей.

При развитии размер рынка баз данных к 2024 году составит 300 млрд рублей, считает президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку