19.02.2019 16:23

В правительстве рассказали о льготном кредитовании IT-компаний

В правительстве рассказали о льготном кредитовании IT-компаний

Банки, осуществляющие льготное кредитование IT-компаний, смогут получать субсидии от государства. Соответствующий проект постановления правительства РФ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов и находится на стадии обсуждения.

Проект разработан Минкомсвязью и предусматривает субсидирование банков, которые будут определены в отдельном порядке. Это должны быть кредитные организации, признанные «системно значимыми». Уже точно известно, что в список войдет Внешэкономбанк. «Предъявляемые требования к иным кредитным организациям позволят привлечь к участию не более 60 банков, что благоприятно скажется на реализации меры поддержки», – отмечено в пояснительной записке.

Не оставят без внимания и рейтинговые показатели: рейтинг банка должен быть не ниже BBB (AKPA) и ruBBB (рейтинговое агентство «Эксперт РА»). Не менее важны характеристики предприятий, получающих кредиты на льготных условиях. Льготы смогут получить проекты, обладающие «технологическими решениями высокой степени готовности приоритетных отраслей экономики и социальной сферы».

Заемщик должен обладать статусом налогового резидента РФ и иметь зарегистрированное в России юридическое лицо. Организация не должна иметь долгов по налогам, страховым взносам или каким-либо другим платежам, предусмотренным законодательством РФ. Максимальный размер кредита предположительно будет устанавливать Минкомсвязь.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку