07.08.2018 16:37

Участок бывшего завода пластмасс продают за 180 млн рублей

Участок бывшего завода пластмасс продают за 180 млн рублей

Фото: Яндекс.Карты

На сайте одного из агентств недвижимости выставлен на продажу обширный участок земли в историческом центре Тюмени, в створе улицы Первомайской и Товарного шоссе.

За 2,03 га земли в самом центре Тюмени, в двух шагах от администрации города, собственники просят 180 млн рублей. Расположен он сразу за транспортной развязкой на ул. Запольной. Согласно кадастровой карте, участок находится в частной собственности и принадлежит к категории «земли поселений». По документам он значится как «находящийся под нежилыми строениями и сооружениями» и предназначен «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов».

История участка более чем примечательная. До 2014 года здесь располагался комплекс довольно интересных исторических зданий, построенных в 1902 году. До революции и в советские времена, вплоть до войны, они использовались как винный склад. В 1941 сюда эвакуировали химический завод, выпускавший присадки для авиатоплива. В 1944 на его базе начали изготовление лаков и красок. А после войны, в 1948, предприятие стало заводом пластмасс.

В 2005 здание, по результатам экспертизы, стало «выявленным объектом историко-культурного наследия». Однако его так и не внесли в реестр памятников культуры, поскольку признали токсичным. В 2013 году решением совета директоров ЗАО «Тюменский завод пластмасс» было ликвидировано. Одновременно в отношении зданий провели повторную экспертизу, по результатам которой включение объекта в реестр памятников признано необоснованным. «Перепрофилирование объекта после Великой Отечественной войны и более чем 60-летнее использование под производство ядовитых и высокотоксичных веществ в значительной степени исказило его архитектурный облик», – сообщали эксперты.

В результате в 2014 году завод пластмасс снесли, часть пустыря исчезла в расщелине дорожной развязки с Запольной, построенной в последующие годы. А остальной участок оставался в частной собственности. Сейчас им владеет компания ООО «Инерт», занимающаяся оптовой поставкой строительных материалов и изделий. Собственник – предприниматель Евгений Сергеев, также являющийся учредителем двух предприятий смежных сфер деятельности. За 2016-й год все три компании в общей сложности заработали чуть более 13,4 млн рублей. От комментариев представители ООО «Инерт» отказались.

Читайте также:

Участников «Тюменской марки» приглашают в мэрию
Руководить Антипинским НПЗ будут из Москвы
Концептуальный бар «Ленинград» закрывают

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку