29.06.2018 17:33

Тюменским бюджетникам напомнили о переходе на карту «МИР»

Тюменским бюджетникам напомнили о переходе на карту «МИР»

Фото: sheremetevsky.ru

Жители областного центра, работающие в государственных учреждениях и являющиеся адресатами социальных выплат, получили сегодня массовую рассылку смс от своих банков. В них – напоминание о том, что необходимо оформить карту «МИР», поскольку к ним на счета приходят государственные средства.

С 1 июля все сотрудники государственных учреждений согласно федеральному закону 161 «О национальной платежной системе», обязаны будут получать зарплату через российскую платежную систему «МИР». Переход на нее должен завершиться 1 июля 2018 года, для пенсионеров – 1 июля 2020 года.

Как разъясняет Центробанк, если клиенту после этой даты на счет, к которому не привязана карта «МИР», придут деньги из бюджета, банк должен будет учитывать их как средства «невыясненного назначения». Финансовая структура обязана будет сообщить об этом клиенту и предложить три варианта: открыть новый счет с картой «Мир», открыть счет без карты, получить деньги наличными. Клиент сможет обратиться в банк за решением этого вопроса в течение 10 дней, в противном случае средства вернутся плательщику.

Закон распространяется на выплаты денежного содержания, зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений, получение пенсий и стипендий. Для пенсионеров обслуживание карт – бесплатное. Под действие закона не подпадают единовременные выплаты (налоговые вычеты, ФСС и пр).

Отметим, что большая часть тюменских бюджетников получает зарплаты и пособия через Сбербанк, Запсибкомбанк и ВТБ.

– По последним данным, карту «МИР» выпускают более 140 банков, и более 340 обслуживают ее по всей России, – рассказал NB Life Иван Бочарников, директор дирекции розничного бизнеса ПАО «Запсибкомбанк». – На сегодняшний день основными их держателями являются сотрудники бюджетных учреждений. Мы начали работы по выдаче карт в 2016-м году, в настоящий момент открыто порядка 147 800 таких карт, в том числе сотрудникам более 1000 предприятий, которые обслуживаются у нас на зарплатном проекте.

Между тем, Сбербанку на территории России предстоит эмитировать 40 миллионов карт «МИР» для бюджетников. Представители ВТБ и «Промсвязьбанка» цифры не называют, но уже заверили журналистов издания «Ведомости», что успеют перевести всех бюджетников на новую платежную систему до 1 июля.

 Читайте также:

Областной комиссариат обязали покинуть «Гостиный двор»
Свалку около Комарово вывезут в течение лета
Оплата за коммунальные услуги увеличится на 4,5%

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку