07.08.2018 17:49

Тюменская область теряет позиции в рейтинге устойчивости регионов

По результатам июльского рейтинга фонда «Петербургская политика», Тюменская область находится на 23 строчке с показателем 7,5. В этом месяце она вновь потеряла баллы, но немного – всего 0,1. Однако по-прежнему располагается в группе регионов с высокой устойчивостью.

Эксперты фонда отнесли к негативным событиям в области массовый саботаж иностранных рабочих на площадке, принадлежащей дочке СИБУРа – «ЗапСибНефтехиму». К слову, сейчас с этим делом разбираются полицейские, прокуратура и трудовая инспекция. Также в «минус» были зачтены отказ компании IKEA от строительства крупного торгового центра в Тюмени (по данным NB Life, это пока не подтвержденная информация) и пожар на мусорном полигоне в Тобольске. Добавило негатива и обострение экологической ситуации в Ишиме. Эксперты рейтинга утверждают, что она связана с выбросами предприятия ЗАО «Племзавод Юбилейный», однако, по заверению властей, в загрязнении оказались виновными Ишимский ветсанутильзавод и АО «Аминосиб».

К плюсам были отнесены подписание договора о сотрудничестве между «Лукойлом» и Тюменской областью, допсоглашения между «Роснефтью» и регионом о финансировании соцпроектов, а также третье место по уровню долговой нагрузки. Несмотря на падение рейтинга, эксперты дают позитивный прогноз по региону.

Ханты-Мансийский АО оказался ниже юга Тюменской области на строчку, также потеряв 0,1 балла и оказавшись с показателем 7,1 на границе выпадения из группы регионов с высокой устойчивостью. А вот Ямало-Ненецкий округ побил все рекорды и занял первую строчку рейтинга с оценкой 8 баллов, оказавшись в группе регионов с максимальной устойчивостью.

Читайте также:

Участок бывшего завода пластмасс продают за 180 млн рублей
Участников «Тюменской марки» приглашают в мэрию
Руководить Антипинским НПЗ будут из Москвы

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку