22.05.2019 17:24

ЦБ намерен запретить сувенирные банкноты

ЦБ намерен запретить сувенирные банкноты

Центробанк снова задумался о введении ответственности за изготовление сувенирных банкнот и монет, имитирующих настоящие деньги. Регулятор обдумывает внесение наказания за это действие в число административных правонарушений.

«Российская газета» отмечает, что ЦБ и ранее выступал с такой инициативой, последний раз она обсуждалась в 2016 году. Тогда регулятор указывал, что на деньгах «банка приколов» содержатся мелкие надписи «не является средством платежа», а поэтому использующих их злоумышленников суд не может признать фальшивомонетчиками, только мошенниками.

С чем связано возвращение к этой теме, в Банке России уточнять не стали, однако в его отчете за 2018 год говорится, что регулятор выявил спам-рассылки, предлагающие покупателям сувенирные банкноты. При этом в текстах писем указывалось, что такие деньги принимают банкоматы.

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о неизвестном, который украл из банкомата 565 тысяч рублей, внося на счета сувенирные банкноты. Полиция выяснила, что в устройстве оказались 113 купюр «банка приколов» номиналом по 5 тысяч рублей каждая. Всего мошенник пытался похитить более 700 тысяч рублей, но 35 банкнот ему внести не удалось.



Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку