05.06.2019 10:15

Собянин предложил следить за банковскими счетами застройщиков

Собянин предложил следить за банковскими счетами застройщиков

Фото: Kremlin.ru

Сергей Собянин предлагает внести изменения в закон о банковской тайне. Мэр Москвы хочет дать возможность властям в регионах самостоятельно контролировать денежные операции застройщиков. На совещании с членами правительства Владимир Путин поддержал эти изменения.

РБК пишет, что президент поручил Банку России проработку этого вопроса. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что на такой шаг нельзя пойти без согласия застройщика. Способы изменения можно найти, если создать условия, при которых строительные фирмы будут согласны показывать свои счета. 

Собянин считает, что при переходе застройщиков к новой схеме долевого строительства взаимодействие с банками станет самым важным моментом на рынке. По его словам, правительству нужная вся информация о проблемах между застройщиком и финансовыми организациями.

NB Life напоминает, с 1 июля застройщики, работающие по схеме долевого строительства, обязаны пользоваться безопасными для дольщиков эскроу-счетами. В Тюмени по новой системе уже работают застройщики «Брусника», «ТАЛАН-ТЮМЕНЬ», ЭНКО.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку