12.03.2018 17:38

СМИ сообщают о резком увеличении зарплат бюджетникам

Как сообщает РБК, в ряде научных учреждений и больниц страны в последние три месяца резко выросли зарплаты. С декабря 2017 года бюджетникам, попадающим под действие майских указов 2012 года, подняли оклады в несколько раз, а кто-то получил допвыплаты. Связано это, по мнению издания, с предстоящими выборами.

Муниципальный депутат района Якиманка и младший научный сотрудник Московского государственного университета Василий Дикарев сообщил РБК, что в конце февраля сотрудникам университета выдали «необычайно высокую» зарплату.

– У многих есть разные надбавки, но эта выплата не укладывалась ни в какую логику, - цитирует РБК Василия Дикарева, младшего научного сотрудника Московского Госуниверситета, удивившегося резко возросшей в последние месяцы зарплате. – По расчетам активистов МГУ, весь научный и преподавательский состав получил пятикратный месячный оклад. Руководство никак не объяснило преподавателям повышение.

К слову, в Тюмени подобная ситуация сложилась в сфере медицины – сотрудники нескольких поликлиник города получили за последние пару месяцев двойные «прежние» оклады. Как сообщил NB Life врач одного из медучреждений, пожелавший остаться неизвестным, одновременно с подросшей зарплатой выросли и требования к сотрудникам – более серьезно стали относится к жалобам пациентов.

– В Тюменской области происходило постепенное повышение дохода медицинских работников, соответственно указам Президента РФ от 2012 года, – комментирует ситуацию Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области. – Сейчас зарплата врачей составляет 180% от средней по экономике района, среднего медицинского персонала с 1 октября 2017 года – 90%. Если сравнить с 2016-м, то зарплата врачей в регионе, к примеру, увеличилась на 39%. Это касается тех учреждений, которые подведомственны департаменту здравоохранения Тюменской области.

 

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку