03.11.2017 16:52

Сколько стоят «Дни Германии»?

Сколько стоят «Дни Германии»?

С 26 октября по 3 ноября в Тюмени прошел международный фестиваль «Дни Германии 2017». В этом году грант на его проведение выиграл Тюменский государственный университет. На что сделали упор организаторы, и почему не приехали немецкие предприниматели?

 

Девизом фестиваля стало выражение «С немецким к успеху», а его идеей было создание всеобъемлющего и актуального образа Германии. Традиционно «Дни Германии» ассоциировались не только с культурными и образовательными мероприятиями, но и с экономикой. Отсутствие в фестивале этого года бизнес-мероприятий вызвало недоумение, некоторые горожане посчитали, что ситуация связана с введением санкций против России. Однако Ксения Кушнир, руководитель Ресурсного центра немецкого языка и культуры, одна из организаторов мероприятия, пояснила, что приглашать бизнесменов не планировали в принципе:

– Нельзя объять необъятное, к тому же и ресурсов на проведение мероприятия в таком формате не было. Мы постарались концептуализировать «Дни Германии», ориентировать их на культурную и образовательную сферу, в конечном счете сделать интересными молодому поколению. Этим, по нашему мнению, удается привлечь большее внимание общественности и лучше выполнить поставленную цель – популяризировать современный облик Германии.

Впервые фестиваль прошел в российских регионах в 2003 году, а в Тюмени проект был реализован уже в седьмой раз. Средства на его проведение выделяются в рамках конкурса Посольства ФРГ на право организации фестиваля.


Татьяна Леонгард, President Ассоциации русско-немецкого сотрудничества, экс-организатор «Дней Германии»:

– В этом году я не участвовала в организации конференции, так как грант Посольства Германии выиграл Тюменский государственный университет. Поскольку я сама занимаюсь бизнесом, то особенностью проводимых мной «Дней Германии» был акцент на взаимодействие с предпринимателями и деловое сотрудничество. Кроме того, мы делали упор на развитие научного потенциала нашего региона, для чего приглашали немецких ученых и проводили научно-исследовательские конференции. Могу напомнить о самой заметной из них – «Экология и водные ресурсы», в рамках которой немецкие компании презентовали свои технологии по очистке воды. В прошлом году интерес вызвали лекции: «Урбанистика. Развитие городов» и «Экология. Деревянное домостроение».


Бюджет

По словам Татьяны Леонгард, в прошлом году на проведение «Дней Германии» было выделено 4,5 тысячи евро. Стоимость прошлогодних мероприятий она оценивает в 800-900 тысяч рублей.

Ксения Кушнир вопрос о сумме гранта посчитала некорректным, но отметила, что обычно на организацию фестиваля выделяется до 5 тысяч евро. Нынче, по ее словам, сумма была значительно меньше и составила 25-30% от стоимости мероприятий, остальное доплачивал ТюмГУ.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку