30.07.2019 11:57

Сделки с недвижимостью станут проще

Сделки с недвижимостью станут проще

С конца июля в России изменятся правила сделок купли-продажи недвижимости. Если ранее владельцы, имеющие доли в общем имуществе, обязаны были обращаться к нотариусу, то теперь будет достаточно простого договора на бумаге. Отметим важный аспект – договор должны заключить все долевые участники.

Коммерческий директор ГК ЭНКО Андрей Скосырский подчеркивает: «Не всегда у людей есть возможность в один день сделать все необходимое, тем более если покупатели иногородние, например. Чем быстрее и проще сделка, тем застройщикам лучше. Вот бывает, приходят два человека и хотят оформить недвижимость по долям, и нам нужно бежать искать нотариуса. Тратится время. Да и люди спокойнее принимают решение, чем меньше бумаг – тем лучше».

Нововведение вступит в силу вместе с изменениями в законе «О госрегистрации недвижимости». В кадастровой палате подчеркнули: изменение будет удобно родственникам, владеющим общим имуществом.

Коммерческий директор ГК ТИС Светлана Утешева отмечает, что вопрос назрел уже давно: «Для чего идти к нотариусу, когда все участники здесь и готовы к сделке? Когда люди приходят покупать квартиры к нам, все члены семьи уже согласны продать свою недвижимость и переехать в новостройку. Поэтому для людей эта процедура станет проще, быстрее и на порядок дешевле. Тем более, покупка недвижимости – это и так стресс».

Нововведение касается покупки и продажи, дарения, ипотечного кредита и наследования.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку