03.02.2020 13:01

Рождественский саммит-2020: итоги

Рождественский саммит-2020: итоги

В Тюмени прошел V Рождественский саммит. На ежегодном мероприятии представителей рынка недвижимости крупные эксперты отрасли рассказали об итогах года и будущем строительного бизнеса. NB Life – о самых значимых изменениях рынка.

Жилая недвижимость: итоги и планы

В течение 2019 года в области сдали более 1.5 млн квадратных метров жилья. И еще 2,84 млн квадратов строится. Об этом рассказал замгубернатора области Сергей Шустов. Он также подчеркнул: в 2020 году ГУС планирует построить 26 школ и 17 детсадов. Основными направлениями Шустов назвал поддержку нуждающихся в жилье граждан и повышение уровня комфорта проживания.

Среднее число квартир в прошедшем году уменьшилось на 6,2%. Почти на 20% снизилось и количество проданной недвижимости. Зато средняя цена за квадратный метр составила чуть больше 61,7 тыс. рублей за квадрат – этот на 11,2% дороже. Поэтому выручка застройщиков осталась на там же уровне, рассказал в своем докладе руководитель компании Up consAllt Андрей Панасюк.

ФОТО 1.jpg

Деловая недвижимость

К 2021 году в городе появится 681 квадратный метр офисной недвижимости на тысячу человек. В будущем город будет нуждаться в торговых площадях в отдаленных районах, ведь город активно растет. Основные тренды наступившего года – переход ритейлеров в онлайн, изменение концепции старых ТЦ и рост аренды.

Новые ниши, новые технологии

Апарт-отели, умные офисы и гибкие пространства – одна из самых перспективных ниш для инвесторов. Сервисные апартаменты, по словам эксперта Владимира Тарасова, увеличили спрос на 21%.

Руководитель управления по работе с клиентами «ТехноКад» Альберт Зубаиров рассказал о новом способе сокращения издержек – электронная регистрация недвижимости. «Компании, которые применяют электронную регистрацию, уже сегодня получают конкурентные преимущества на рынке, сервисы обеспечивают скорость, надежность, удобство и экономическую целесообразность», – подчеркнул эксперт.

ФОТО 6.jpg

Другое нововведение – цифровой паспорт, который может привлечь новых инвесторов. Это система, которая позволяет удаленно управлять арендой и эксплуатацией недвижимости.

Мероприятие прошло в отеле Vostok 29 января.

Организаторы – PROEstate Events, Academy of Real Estate.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку