13.03.2019 16:59

Россияне боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта

Россияне боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта

Одна треть населения России призналась, что боится потерять работу из-за внедрения искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорят результаты исследования компании BCG, с которыми ознакомилось «РИА Новости».

BCG узнала мнение более 13 тысяч человек в 30 странах об электронных госуслугах. Один из пунктов анкеты касался использования ИИ в деятельности госорганов, именно он и выявил опасения россиян, касающиеся потери работы из-за развития технологий.

56% респондентов заявили, что в России необходимо регулировать внедрение ИИ, чтобы защитить людей от увольнений. 32% указали, что нынешнее образование не способно подготовить детей к работе в будущем.

Кроме того, 35% россиян беспокоит этичность применения ИИ (в среднем по миру эта проблема стала важной для 32% опрошенных). Еще 35% жителей страны тревожатся из-за непрозрачного механизма принятия решений ИИ (в среднем по миру – 31%). А 32% не верят в умение технологии генерировать точные результаты.

Опрошенные считают, что применение ИИ оправданно в налоговой сфере и соцобеспечении (так решили 55% россиян), получении актуальной информации (53%) и при обслуживании оборудования (53%). А доверия жителей страны не вызывают решения ИИ по судебным вопросам (48% против) и медицинские рекомендации (33% против).


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку