11.02.2019 14:50

Россиян ждет новый скачок цен на авиабилеты

Россиян ждет новый скачок цен на авиабилеты

Стоимость авиабилетов на международные рейсы в ближайшее время может существенно вырасти. Это связано с тем, что российские авиакомпании рискуют лишиться льготных тарифов и привилегий в аэропортах страны.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса направила в Минтранс, Федеральную антимонопольную службу и в крупнейшие аэропорты России (Шереметьево, Пулково, Домодедово и Внуково) предложение о выравнивании тарифов для иностранных и отечественных компаний. ФАС уже поддержала предложенную инициативу, отметив, что тарифы необходимо выравнивать постепенно. На сегодняшний день иностранные авиакомпании платят за услуги российских аэропортов в 3–4,5 раза больше местных.

Как сообщает газета «Известия» в понедельник, 11 февраля, лишение льгот довольно критично для перевозчиков, т.к. услуги аэропортов – большая статья затрат бюджета любой авиакомпании и порой достигает 25%. И все же существующая дискриминация зарубежных компаний может быть устранена уже в текущем году. «ФАС поддерживает необходимость выравнивания ставок аэропортовых сборов для иностранных и российских компаний на международных маршрутах», – цитирует издание заместителя главы ведомства Александра Редько.

Отмечается, что выход из сложившейся ситуации может заключаться не только в повышении цен для российских компаний. Не исключено, что прайс-листы будут выравниваться при помощи снижения тарифов для иностранных перевозчиков.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку