13.06.2019 17:16

Роспотребнадзор назвал признаки опасных интернет-магазинов

Роспотребнадзор назвал признаки опасных интернет-магазинов

Роспотребнадзор создал памятку, которая поможет распознать опасный интернет-магазин и не стать жертвой мошенников. Всего ведомство выделило восемь признаков недобросовестных онлайн-продавцов.

  1. Низкая цена. Роспотребнадзор отмечает, что стоимость товаров на мошеннических сайтах обычно гораздо ниже, чем на других ресурсах, и не советует обращать внимание на фразы «акция», «количество ограничено», «спешите купить» и другие подобные призывы.

  2. Отсутствие курьерской доставки и самовывоза. В этом случае покупателя могут попросить заранее оплатить услуги транспортной компании. Кроме того, иногда мошенники показывают поддельные документы об отправке заказа.

  3. Отсутствие контактной информации. Роспотребнадзор рекомендует насторожиться, если на сайте есть только форма обратной связи и мобильный телефон продавца. В таком случае лучше изучить отзывы в интернете.

  4. Требование отправить скан паспорта. Ведомство предупреждает, что отсканированный документ легко подделать, а потому отправлять его незнакомым лицам опасно.

  5. Отсутствие истории у продавца или магазина. Лучше воздержаться от покупок на сайтах, зарегистрированных недавно, например, пару дней назад.

  6. Неточности в описании товаров. Рекомендуется изучить характеристики будущей покупки в других источниках.

  7. Чрезмерная настойчивость продавца. От приобретения товара лучше отказаться, если менеджер интернет-магазина торопит с решением. Часто мошенники так воздействуют на клиентов, чтобы те не успели оценить все риски.

  8. Требование предоплаты. Особенно подозрительным является предложение перевести деньги через анонимные платежные системы или на карту частного лица, так как после этого исчезает гарантия, что покупатель получит заказ или сможет вернуть средства.

Роспотребнадзор также отмечает, что иногда приобретения в интернет-магазинах становятся разочарованием по вине самого покупателя. Например, он может поспешить и неточно подобрать размер или неправильно оформить заказ. Ведомство напоминает, что в любом случае от товара можно отказаться в течение семи дней после получения, но в таком случае придется оплатить его обратную доставку.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку