29.03.2019 14:24

Реформа пенсионных накоплений отложена на неопределенный срок

Реформа пенсионных накоплений отложена на неопределенный срок

Реформа пенсионных накоплений отложена правительством. Причиной стало негативное отношение россиян.

Об отмене введения ИПК пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, администрации президента и правительству. Сообщается, что ключевым аргументом для принятия такого решения стали результаты закрытого опроса среди граждан, который был проведен ВЦИОМ по заказу администрации президента.

Ранее, 26 марта этого года, на заседании коллегии Минфина Антон Силуанов рассказал, что для принятия нового законопроекта «все готово». Однако вынесение вопроса на повестку дня регулярно откладывается: общественное обсуждение должно было начаться в ноябре 2018 года, но по неясным причинам было отложено. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к правительству, эта ситуация связана с возможной полной отменой реформы.

«Осенью прошлого года общественное мнение было негативно настроено к таким изменениям в связи с решением о повышении пенсионного возраста. Это и показал первый опрос. Поэтому до конца года на внесение проекта, который неизбежно ассоциировался с пенсионной реформой и мог спровоцировать новый всплеск недовольства, был наложен мораторий», – рассказал он.

Новый опрос был проведен и в этом году. Результаты его впечатляют: как оказалось, повышение пенсионного возраста является стрессовым фактором. Политологи отмечают, что для введения нового законопроекта необходимо в первую очередь повысить уровень доверия россиян к негосударственным пенсионным фондам.



Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку