01.02.2019 17:41

Проверку ОСАГО по дорожным камерам запустить не удалось

Проверку ОСАГО по дорожным камерам запустить не удалось

Министерству внутренних дел и (МВД) и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) не удалось в срок создать систему для проверки наличия полисов ОСАГО с использованием камер видеонаблюдения на дороге. Как пишет «Коммерсантъ», организации не смогли провести интеграцию баз данных.

Задачу по разработке системы для контроля за автомобилистами МВД и РСА поставил вице-премьер Максим Акимов, крайним сроком ее выполнения было назначено 1 февраля текущего года. Объединение реестров МВД и РСА понадобилась из-за того, что ресурсы страховщиков сами по себе не выдержали бы нагрузки от непрерывного автоматического поступления запросов о полисе ОСАГО того или иного транспортного средства.

Однако, как говорят источники, в базе данных РСА оказалось много ошибок, в частности, в VIN-номерах: недописанные символы, буквы не латинского, а русского алфавита и так далее. Сообщается, что всего в системе находится 38 млн документов, 6 млн из которых необходимо исправлять или дополнять, а до этого применять базу данных для контроля не представляется возможным.

Эксперты отмечают, что появление подобной автоматической проверки наличия полисов ОСАГО может навредить добропорядочным водителям, которые живут в регионах, где все еще есть проблема с получением этого документа.



Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку