12.12.2019 09:00

«Профстандарт наставник»: за и против

«Профстандарт наставник»: за и против

Партнерская новость. Фото: пресс-служба НП «Тюменский деловой Клуб».

Представители крупнейших нефтяных и производственных предприятий из разных регионов страны дали свой ответ на вопрос – нужен ли профстандарт в сфере наставничества. Обсуждение прошло в рамках III Конгресса наставников России. В приветственном обращении к участникам конгресса Андрей Ветлужских, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель «Союза наставников России» отметил: «В Государственной Думе РФ мы активно обсуждаем вопрос формирования нормативной базы для развития наставничества. На предприятиях активно обсуждают возможность создания профессионального стандарта "Наставник"».


Круглый стол «Создание и утверждение профессиональных стандартов» был посвящен упорядочиванию и повышению эффективности работы наставников. Опытом работы с Минэкономразвития РФ и Минюстом РФ поделились модераторы Василий Горовенко – канд. юр. наук, эксперт в области создания профстандартов и Татьяна Паламарчук – руководитель Комиссии по этике Западно-Сибирской Правовой Палаты. В качестве примера был приведен процесс создания профстандарта «Юрисконсульт». Спикеры рассказали о порядке и процессах прохождения процедуры согласования и утверждения профстандартов, сложностях и путях их решения. Разработанный макет профстандарта «Юрисконсульт» был представлен на обозрение всех присутствующих.

Заместитель Губернатора Тюменской области Владимир Сысоев отметил: «Именно люди, отлично знающие свое дело, любящие его, добиваются высоких результатов, обеспечивают развитие производства, региона и страны в целом». Он подчеркнул, что в этой связи крайне важно оцифровать те ЗУНы и квалификации, которые есть у наставников в той или иной отрасли, а также важно постепенно перевести их на язык профстандартов.  

Анатолий Лазаренко, к.э.н., исполнительный директор Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области» инициировал обсуждение вопроса о том, нужно ли развивать Национальную систему квалификаций и её составных частей – профстандартов, независимой оценки квалификаций, профессионально-общественной аккредитации и образовательных программ. Оцифровывая специфику своей деятельности, участники нашли общие черты и различия в деле подготовки наставников применительно к каждой профессии, каждому виду экономической деятельности, каждой отрасли, каждому человеку.

Присутствующие в зале практикующие юристы, а также руководители кадровых служб крупнейших предприятий страны вместе обосновали необходимость разработки профстандарта «Наставник», отметили роль и значение наставников и наставничества в повышении производительности труда и качестве решений в юриспруденции, а также в любой иной сфере, связанной с управлением людьми и передачей опыта и профквалификаций. Стало ясно: наставники – «штучная категория», но в тоже время эта категория требует понятных стандартов.


Участники круглого стола пришли к мнению, что профессиональный стандарт «Наставник» нужен. Перед деловым сообществом и общественностью и властями стоит сложная задача, как развить и не зарегулировать институт наставничества, учитывая его многоаспектность и многоуровневые направления.

В Тюменской области в мае 2019 года учрежден знак «Почетный наставник», который вручается высококвалифицированным работникам из разных отраслей промышленности и социальной сферы, имеющим личные заслуги в области наставничества. Вручать знак отличия начнут в 2020 году.


Участие в Конгрессе приняли представители 23 регионов страны, 297 уникальных участников в статусе управляющих директоров, руководителей территориальных филиалов, служб управления персоналом и служб безопасности, центров наставничества на предприятиях или действующих наставников крупных федеральных компаний.

Подробную информацию о Конгрессе, а также материалы с круглого стола, презентации и фотоотчет можно найти на сайте.

Координаторы проекта:

Шатохина Мария Сергеевна, гендиректор НП «ТДК», тел.: (3452) 521 - 449; моб.: 8-9044-98-58-81; e-mail: [email protected], [email protected]. Работа со СМИ: Бисимбеева Екатерина Сергеевна, пресс-служба НП «ТДК», тел.: (3452) 521 - 449; моб.: 8-922-046-71-68, e-mail: [email protected]

Организаторами Конгресса выступили Тюменский деловой Клуб и Центральный институт труда (Екатеринбург) при поддержке Государственной Думы РФ и Минэкономразвития РФ, Тюменской областной Думы и Правительства Тюменской области, с участием представителей Агентства стратегических инициатив (Москва), Союза «Объединение работодателей Тюменской области», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Тюменской области, НП «Ассоциация по развитию ИТ Тюменской области».

Партнеры: АО «Северсталь Менеджмент» и Федеральная торговая сеть «Пятерочка».



Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку