Прелоадер NBLife
20 Февраля 2018

Продажа «Магнита» – шаг к продуктовым карточкам?


Напомним, на днях стало известно, что банк «ВТБ» купил крупнейший пакет акций сети магазинов «Магнит» у ее владельца Сергея Галицкого – 29,1%. Тюменский эксперт, кандидат экономических наук, руководитель Центра развития специальных программ и МВА, доцент ИДПО ТюмГУ Егор Науменко рассказал о пути развития сети, в том числе и на региональном рынке.

– Первое, что сейчас нужно ожидать – смену вектора развития. Насколько я знаю, фактическая прибыль за минувший год у «Магнита» серьезно отличалась в меньшую сторону от плановой, – сообщил он. – При том, что запланированная рентабельность была меньше, чем средняя у аналогичных ретейлеров. На этом фоне понятна некоторая несогласованность действий Сергея Галицкого с другими акционерами – ему пришлось принимать решение о продаже акций с точки зрения перспектив.

По словам Науменко, стоит ожидать реструктуризацию активов, которую проведет новое руководство, – контролирующая организация (ВТБ) будет повышать высоколиквидные активы и увеличивать их долю, а от недоходных, возможно, начнет избавляться. «Магнит» – дифференцированная сеть, в состав которой входят как крупные гипермаркеты, так и магазины формата «у дома».

– Большая часть активов приходится как раз на небольшие магазины, ибо именно туда идет целевая аудитория потребителей сети, в том числе и на тюменском рынке, – отметил Егор Евгеньевич. – Потому мы, вполне возможно, будем наблюдать изменение позиционирования «Магнита» на рынке. Возможно введение новой линейки продукции для увеличения марджинария, в том числе и собственной. Расширение ассортимента и ориентация на более широкую группу потребителей.

Исходя из этого, Егор Науменко выдвигает предположение – для чего государственный банк приобрел сеть из другой ниши бизнеса. – Возможно, это связано с будущими намерениями нашего правительства ввести в обиход продуктовые карточки, – отмечает он.

– Этот вопрос поднимается уже два года, и он вполне проработан. Я думаю, все решится в течение полутора лет, и данная сеть будет играть здесь не последнюю роль.

Возврат к списку