Прелоадер NBLife
30 Ноября 2017

От горшка два вершка, а уже технолог

От горшка два вершка, а уже технолог


В Тобольске модернизируют школы и детские сады. При поддержке холдинга СИБУР и правительства Тюменской области. Уже оснастили новыми лабораториями и открыли профильные классы с химико-техническим уклоном в школах № 9 и № 18. В этом году новаторы шагнули еще дальше – приступили к реализации проекта «От детского сада к СИБУРу – предприятию будущего»,  призванного знакомить тобольских дошкольников  с градообразующим предприятием и востребованными профессиями.

Первой ласточкой этого проекта стал обновленный детский сад № 40. Он работает в формате центра развития. В нем появились: мобильная лаборатория, комплекс по робототехнике, экспериментариум, компьютерный класс с развивающими программами, busy box, сенсорная комната, соляная пещера, обновленный бассейн и современный спортзал. Преобразились также холлы, рекреации и сами помещения групп. Теперь они оформлены зимними рисунками, макетами, имитирующими технологичное оборудование и здания предприятия «СИБУР».

Как сообщили в комитете по образованию администрации г. Тобольска, при поддержке СИБУРа модернизировано уже 4 детских сада из 11 корпусов. Всего же в городе 7 самостоятельных  детских садов и 6 пришкольных – в общей сложности 26 корпусов.

Воспитанники всех дошкольных образовательных учреждений города, как ожидается, примут участие в новом образовательном профориентационном проекте.

– Суть его заключается не только в укреплении материально-технической базы детских садов, но и в том, что профориентационная работа будет проводиться с детьми со второй младшей группы, то есть с 4-летнего возраста. Им будут рассказывать о предприятии, знакомить с востребованными профессиями, – пояснили NB Life в тобольском комитете по образованию.

Так что тобольские дошколята будут знать не только чем занимаются повара, доктора, парикмахеры и продавцы, но и смогут объяснить, кто такие химики, технологи, монтажники и проектировщики. С детьми будут проводить химические опыты и эксперименты, и каждый из них сможет поиграть в химика, технолога или лаборанта, играть в познавательные игры. К примеру, в сюжетно-ролевой игре «Строительная площадка на СИБУРе» детей знакомят с профессиями монтажника, строителя и проектировщика.

Возврат к списку