24.07.2019 11:37

Онлайн-покупки снова подорожают

Онлайн-покупки снова подорожают

Министерство финансов РФ предлагает к следующему году повысить таможенный сбор на ввоз товаров для личного пользования из-за рубежа с 250 до 500 рублей. Помимо этого, покупатели платят пошлину, если их интернет-заказ превышает лимит в €500 или 31 кг с человека в месяц. Получатель обязан заплатить 30% от суммы превышения.

С 1 января 2020 года эти ограничения изменятся. Во-первых, порог беспошлинного ввоза снизят до €200. Пошлина теперь будет считаться не с человека, как ранее, а на каждую посылку дороже нового лимита, а получатель выплатит 15% от превышения.

Источники газеты «Коммерсантъ» считают, что чек онлайн-покупателя подрастет. Хотя руководитель таможенной практики в PwC Марина Волкова отмечает, что новые меры Минфина не очень сильно скажутся на интернет-магазинах.

Однако руководитель отдела логистики Boxberry International Александр Завалишин высказался об отрицательном влиянии идеи министерства. Еще один фактор финансового давления на бизнес и граждан не принесет российской экономике ничего хорошего, считает он.

Другие эксперты высказывают мнение, что дешевые сейчас заказы могут серьезно подорожать в ближайшем будущем, а вот на дорогие покупки нововведение не особо повлияет.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку