18.05.2018 12:37

Мостострой-11 вступит в борьбу за строительство моста через Обь

Мостострой-11 вступит в борьбу за строительство моста через Обь

Фото: с сайта "Мостострой-11"

Генеральный директор АО «Мострострой-11» Николай Руссу рассказал сегодня журналистам о том, что его компания вступит в борьбу за контракт на строительство моста через Обь в Ямало-Ненецком округе. Это – ключевой объект масштабного проекта «Северный широтный ход», в который входит также строительство 707 километров железной дороги. Он поможет связать Свердловскую и Северную транспортные жд-артерии, а также откроет выход к Северному морскому пути через порт Саббета.

– У нас нет конкурентов в плане компетенции компетенции, возможностей, технической вооруженности, наличию опыта работы и персонала, – приводит слова Николая Руссу ИА «Север-пресс». – И мы надеемся, что наша компетенция, ценовая политика удовлетворят заказчика, и нас привлекут к работе.

Компания планирует привлечь к работе над возведением моста через Обь около тысячи человек.

– Мы не знаем, какой объем нам будет поручен, пока только надеемся, – отметил гендиректор АО «Мостострой-11» – Сегодня работаем одновременно в 9 субъектах, и какой именно специалист придет на Ямал, сказать сложно. Любой из них способен выйти на этот объект. Конкретных людей мы не определяли, но по расчетам это те же люди, что планировали и строили мост через Керченский пролив.

Предложение инвестора ООО «Северный широтный ход» о заключении концессионного соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта общего пользования Обская — Салехард — Надым было опубликовано два дня назад на официальном сайте электронных торгов. Концедентом выступает федеральное агентство железнодорожного транспорта. Соглашение будет заключено на 34 года. Итоги будут подведены второго июля.

«Северный широтный ход» - проект, благодаря которому Россия получит возможность расширить географию международной торговли и снизить затраты на доставку грузов в 2-3 раза. Запланированный объем его финансирования – 260 миллиардов рублей.

Отметим, что специалисты Мостострой-11 имеют опыт работы на подобных сложных проектах – они принимали участие в возведении одного из самых сложных участков Крымского моста через Керченский пролив. По ее итогам 74 сотрудника компании были представлены к ведомственным наградам Министерства транспорта Российской Федерации. Мостострой-11 участвовал в возведении моста через Надым, а также является подрядчиком в строительстве мостов на участке Надым – Салехард.


Читайте также:

 

Якушеву прочат пост министра строительства
Турнир по борьбе на поясах корэш пройдет 19 мая
Долги по зарплате в области выросли до 26,7 млн рублей

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку