30.01.2019 17:11

Мошенники стали звонить с официальных номеров Сбербанка

Мошенники стали звонить с официальных номеров Сбербанка

Пользователи соцсетей рассказали о звонках с официальных номеров Сбербанка, которые, как выяснилось позже, совершали мошенники, пытаясь похитить деньги со счетов. Злоумышленники представлялись сотрудниками банка и заявляли собеседнику об уязвимости его карты, пишет «Коммерсантъ».

Клиентам Сбербанка звонили с номеров, которые указаны как контактные на обратной стороне всех его карточек: 900 и +7 (495) 500-55-50. Если человек сомневался в словах мошенников, то ему также отправляли смс с номера 900. Отмечается, что звонившие выглядели убедительно, так как озвучивали информацию об остатке на счете, последних операциях, а также называли ФИО, номер телефона и паспортные данные.

Эксперты отмечают, что мошенники могли легко воспользоваться официальными номерами банка – в специальном приложении это обойдется всего в несколько рублей за один звонок. По их словам, много личной информации можно получить из соцсетей, однако точные данные о состоянии счета говорят о том, что у звонивших был доступ к внутренней банковской информации.

Специалисты уточняют, что злоумышленники могут подделывать официальные номера, но принимать входящие вызовы не могут, поэтому при возникновении подозрений рекомендуется прерывать звонок и самостоятельно набирать банк.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку