08.10.2018 16:59

Минтруд обяжет работодателей вести учет ссадин и микротравм

Минтруд обяжет работодателей вести учет ссадин и микротравм

Минтруд подготовил законопроект, согласно которому работодатели будут обязаны начать вести учет микротравм сотрудников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве. 
Под микротравмами подразумеваются мелкие ссадины, кровоподтеки, синяки и поверхностные ушибы, которые не являются основанием для выхода на больничный. Уже разработанная поправка в Трудовой кодекс также предполагает проведение «расследования», а именно – выяснение причин и обстоятельств, при которых была получена травма.

Важно учитывать, что учет незначительных повреждений будет носить «заявительный характер». Для того чтобы микротравма была зафиксирована, сотрудник должен будет обратиться (или подать жалобу) к руководству по собственной инициативе. В пресс-службе Минтруда также отметили, что подобные меры могут быть предприняты с целью улучшения рабочих условий на производствах. «Микротравмы в большинстве случаев возникают по причине нарушения требований охраны труда, требований к организации рабочих мест и трудового процесса», – цитируют «Известия» представителя ведомства.

Остается неясным, как именно работник сможет доказать, что конкретная ссадина была получена именно на производстве. Предусматривает ли новый законопроект регулярный осмотр сотрудников перед заступлением на смену, не уточняется.



Киреев_150.jpg

Своим мнением по этому вопросу с NB Life поделился Анатолий Киреев, директор тюменской компании «Югсон Сервис»:
– Подобная законодательная инициатива усложнит нашу работу. Нужно понимать, что нельзя исключать вероятность недобросовестных действий сотрудников. Например, работник получил травму в быту, а предъявляет ее как полученную на производстве. Поэтому я считаю, что пользы от этого шага не будет. У нас многое направлено на то, чтобы ограничить права работодателя, при этом расширив его обязанности. То же самое с отказом в приеме на работу людям предпенсионного возраста (за которую уже ввели уголовную ответственность). Сейчас пропагандируется всесторонняя помощь малому и среднему бизнесу, а по факту что получается? Что работать все сложнее и сложнее.



Читайте также:

Долларовые ставки по вкладам пошли вверх
Евгений Заболотный стал спикером городской думы
Новые правила регистрации авто вступили в силу

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку