03.06.2019 16:02

По нацстандарту: Минсельхоз разработает ГОСТы для экопродуктов

По нацстандарту: Минсельхоз разработает ГОСТы для экопродуктов

Рынок экопродуктов в России стремительно расширяется с каждым годом. Многие из товаров – кедровые орешки, грибы, ягоды, зерновые культуры – не имеют аналогов в мире. Российские производители могут занять достойное место на международной арене, экспортируя продукцию за рубеж. 

В 2019 году Минсельхоз разработает регламенты по производству экопродуктов по определенному нацстандарту. Об этом сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты» (оператор портала – ТАСС).

Президент России Владимир Путин уже поручил создать дорожную карту защищенных брендов экологически чистой продукции. Минсельхоз прогнозирует: к 2025 году рынок органической продукции в России может достигнуть объема € 5 млрд. Для сравнения, в настоящее время этот показатель равен €160 млн. 

Представители иностранных компаний подтверждают, что продукция российских производителей пользуется спросом и отличается высоким качеством. Однако на разработку регламентов потребуется немало ресурсов. «Исходя из представленного Минсельхозом плана, под экологически чистой продукцией не подразумевается органическая, и не совсем понятно, о каких продуктах идет речь», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку