02.04.2019 09:08

Минфин планирует заменить курортный сбор

Минфин планирует заменить курортный сбор

Министерство предлагает добавить в налоговый кодекс пункт о гостиничном сборе. Оплачивать новый налог будут гостиничные организации или частные лица, предоставляющие временное жилье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на законопроект, новая мера направлена на пополнение муниципальных бюджетов не только на курортах, но и в других регионах страны. Сумма сбора будет устанавливаться в органах власти на местах, но она не должна превышать 100 рублей за сутки с человека. Налог начнёт действовать в 2023 году

Налог должен прийти на смену курортному сбору, введенному в 2017 году для четырех регионов России. В рамках законодательства оплачивать налог обязали отдыхающих в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Тратить полученные в бюджет суммы предполагается исключительно на развитие курортной инфраструктуры.

Помимо гостиничного сбора планируется добавить в налоговый кодекс также утилизационный и экологический налоги, плату с грузовиков по системе «Платон», налог на операторов сетей общего пользования, сообщает РБК.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку