13.08.2018 15:57

«Максим» получит льготы от Тюмени на новый IT-отдел

«Максим» получит льготы от Тюмени на новый IT-отдел

Фото: выкса.рф

В ближайшее время в Тюмени откроется IT-подразделение федерального перевозчика «Максим», головной офис которой находится в Кургане. В новом отделе будут разрабатывать программное обеспечение для компании: мобильные приложения для заказа такси, работы водителей, управления бизнесом. Помимо этого, в областной столице будут трудиться системные администраторы, регулирующую всю схему заказов такси. Разместится подразделение в Тюменском технопарке.

Возможно, владельцы компании «Максим» решили двигаться в сторону преобразования системы сервиса заказов в агрегатора, что совсем неудивительно. Согласно данным исследования, проводившегося аналитическим центром при правительстве РФ в феврале текущего года, доля объединившихся в июне 2017-го «Яндекс. Такси» и Uber составляет 10,4% всего российского рынка такси. Тогда как сервис заказов «Максим», до 2017-го находившийся в лидерах по числу обслуживаемых пассажиров (после RuTaxi), теперь имеет долю только в 7,6%. В общей сложности доля агрегаторов на рынке такси составила 32%.

Товарный знак «Максим» зарегистрирован на курганскую компанию ООО «Инфосервис», которая в 2013 году еще принадлежала некоему Игорю Татаринцеву (директором был Максим Шушарин). На данный момент владельцем и директором значится Алиев Махмуд Новруз Оглы. Последний опубликованный отчетный период (2016) компания закрыла с убытком в 3 млн рублей. Однако собственниками сервиса заказов «Максим» в СМИ называют двух курганцев – Максима Белоногова и Олега Шлепанова. Они являются собственниками компании ООО «Управление регионами», которая за 2016 потерпела убыток в 8,1 млн, при этом выручка составила 21 млн рублей. На Белоногова зарегистрировано еще 124 компании, часть из них – с упоминанием бренда «Максим» в названии.

Как сообщил замдиректора областного департамента инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Антон Машуков, отдел федеральной сети «Максим» вошел в программу поддержки IT-отрасли. Согласно ее условиям, компании освобождаются от уплаты налогов на имущество до 2020 года, переходят на упрощенную систему налогообложения, ставка по которой составляет 1%, получают льготные условия аренды офисов в размере 1 рубля за кв. м. Помимо этого, IT-компания «Максима» сможет рассчитывать на инновационные займы со ставкой 3%, а также воспользоваться субсидией на дорогостоящее оборудования. И как бонус – бесплатная помощь в подготовке кадров от региона и поддержка сбыта услуг.

Читайте также:

«Максим» получит льготы от Тюмени на новый IT-отдел
Казахстан проведет в Тюмени торговую миссию
Миллион штрафа за «откат»

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку