26.10.2017 10:01

Кто зажимает нефтесервис?

Кто зажимает нефтесервис?

Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

Трудноизвлекаемым запасам нефти (ТРиЗ) в России сегодня уделяют незаслуженно мало внимания. Об этом на Российском международном перфорационном симпозиуме, который 24-25 октября прошел в Тюмени, рассказал Игорь Шпуров – генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых».


По словам Игоря Викторовича, большинство отечественных нефтяных компаний на данный момент практически на 40 лет вперед обеспечены «обычными» запасами нефти, поэтому у них нет необходимости заниматься трудноизвлекаемыми. Но, как известно, жить сегодняшним днем – весьма недальновидная стратегия. В результате сложилась ситуация, при которой наши нефтяные предприятия пренебрежительно относятся к нефтесервисным компаниям, из-за этого не происходит нормального развития новых технологий. На Западе, к слову, условия для «сервисников» гораздо более благоприятные.

– На мой взгляд, льготы, которые сегодня предоставляются крупным нефтяным концернам по ТРиЗ, взять ту же Баженовскую или Тюменскую свиту, должны даваться не им, а сервисным компаниям. Для обеспечения разработки сервисных технологий. Естественно, прежде чем получить эти льготы, предприятие должно показать бизнес-план по развитию технологий. А потом отчитаться за проделанную работу. Если внедрить такую схему, ситуация коренным образом изменится. Я считаю, рано или поздно должен произойти скачок по освоению трудно-извлекаемых запасов, и российским компаниям все равно придется ими заниматься, – уверен Игорь Шпуров.

– Ваши бы слова да Молодцову (заместитель министра энергетики РФ) в уши, – обратился к Шпурову один из представителей нефтесервисных компаний, присутствующий в зале. – К сожалению, геофизика и перфорация, то есть все, что относится к вскрытию пласта, сегодня абсолютно не волнуют наше государство. Мы наблюдаем экспансию иностранных предприятий, которые работают в России на этой ниве. Отечественные технологии в итоге не развиваются, а наши сервисные компании вынуждены разрабатывать их за счет собственных нищенских средств. Платить за это ни «Роснефть», ни «Газпромнефть» не хотят.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку