12.03.2019 15:44

Конец прекрасной эпохи: реклама в интернете обогнала ТВ

Конец прекрасной эпохи: реклама в интернете обогнала ТВ

Реклама в интернете впервые в истории медиа-рынка обогнала по объемам телевизионную. Об этом говорят итоги продаж рекламы за 2018 год, подведенные Ассоциацией коммуникационных агентств России.

Объем проданной в интернете рекламы в прошлом году составил 203 млрд рублей – это на 22% больше, чем в 2017 году. Продажи телевизионной рекламы далеки от этих цифр: 187 млрд рублей по итогам 2018 года, по сравнению с 2017-м рост продаж составил всего 9%.

По данным АКАР объем рынка радиорекламы составил 16 млрд рублей. Самые печальные показатели у печати: в 2018 году печатной рекламы было продано на 18 млрд рублей, а это значит, что печатный рынок сократился на 12%.

«С учетом рекламных бюджетов, израсходованных на создание креативных решений, на производство рекламной продукции и на оплату услуг рекламных агентств суммарный объем российского рынка маркетинговых коммуникаций составил примерно 810-830 млрд руб.», – отметили в Ассоциации коммуникационных агентств России.

Подобный итог не является неожиданностью. В последние два года популярность рекламы в социальных сетях и онлайн-СМИ возросла в несколько раз. Предприниматели все чаще заказывают рекламу у популярных блогеров или размещают партнерские материалы на сторонних площадках: по данным многочисленных исследований, уровень доверия к подобного рода рекламе стабильно высок.

По итогам целого года сегмент интернета фактически впервые стал лидером, однако пик популярности наблюдался и ранее: по итогам третьего квартала 2017 года реклама в сети уже опережала телевизионную. Тогда телевидение все-таки вернулось к первому месту, наверстав объемы продаж в четвертом квартале.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку