21.03.2019 17:16

Количество финансовых пирамид в России неуклонно растет

Количество финансовых пирамид в России неуклонно растет

В 2018 году Центральным банком России было выявлено 168 финансовых пирамид. Для сравнения, в 2017 году их было 137.

О росте количества подобных структур рассказал ТАСС Валерий Лях. Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ считает, что увеличение выявленных пирамид связано с созданием специальных структур. «В настоящий момент мы проводим оценку вообще в принципе всего объема ущерба от финансовых пирамид, которые в 2018 году действовали на территории РФ. В прошлом году было выявлено несколько больше финансовых пирамид на территории РФ. Связано это с тем, что мы открыли отдельно и хаб по нелегалам в Краснодаре, и хаб непосредственно по финансовым пирамидам в городе Хабаровске. Специальные центры, которые борются с этим. В 2017 году у нас было 137 финансовых пирамид выявлено, в 2018 году – 168», – пояснил он журналистам.

В феврале этого года СМИ стало известно, что специалисты Центрального банка России запустили специального робота. Его задача – находить в интернете сайты мошеннических организаций. Валерий Лях рассказал, что робот был запущен годом ранее – в феврале 2017 года. Также он объяснил принцип работы новой технологии: «После того как зафиксирована компания, проявившая к роботу интерес, регулятор анализирует, является ли организация легальной или нет».

Финансовые пирамиды – настоящий бич современного общества. Первая подобная организация была создана в США в 1919 году: тогда эмигрант из Италии Чарльз Понти спекулировал на обменных курсах валют, перепродавая специальные купоны. «МММ» – крупнейшая в российской истории финансовая пирамида, существование которой закончилось настоящей трагедией для миллионов семей. Все финансовые пирамиды объединяет одно: рано или поздно структура «рушится» по причине того, что погашение обязательств перед всеми многочисленными участниками пирамиды является заведомом невозможным.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку