16.03.2018 09:15

Как Delivery Club рассчитывали «самый дорогой обед Тюмени»

Как Delivery Club рассчитывали «самый дорогой обед Тюмени»

Фото: pixabay.com


Недавно информационный портал РБК опубликовал итог исследования, которое провели эксперты Delivery Club, агрегатора ресторанов доставки. По сообщению издания, результаты «случайно оказались в распоряжении редакции».

Вся суть исследования состоит в том, что специалисты из данной компании взяли для расчета обед из трех блюд: борща, салата Оливье, картофельного пюре с котлетой, либо блюда из курицы. Далее они через свой сайт выявили самые дорогие и самые дешевые наборы этих блюд в каждом городе присутствия. И определили лидеров по дороговизне: Тюмень стала первой в списке с ценником в 605 рублей, Краснодар – второй (600 рублей), третий – Красноярск (520 рублей).

А вот самыми дешевыми признали обеды в Перми (169 рублей), Санкт-Петербурге (168 руб.) и, как это ни странно, в Москве (175 рублей). Также РБК цитирует и экспертов Delivery Club, которые объяснили этот феномен «широким выбором ресторанов в разных ценовых категориях».

И все бы ничего, если бы не один момент. Когда мы начали составлять такой набор на сайте агрегатора по Тюмени, сумма за него вышла совсем иной. При условии, что заказ производится в одном заведении, чек составил около 1000 рублей. А если предположить, что в Тюмени эксперты решили обойтись вместо полноценного второго блюда одной картошкой (пюре), получившаяся сумма все равно не сходится – она составляет 595 рублей. Дальше мы решили проверить лидера «минимального» обеда – Москву. Как оказалось, в системе агрегатора нет столичного салата Оливье по цене ниже 200 руб. К тому же в самой дешевой сети фастфуда в принципе нет этого блюда. Проверили и другие города – совпадений по ценам не было найдено.

Что же произошло на самом деле? Вариантов развития событий несколько. Первый – подборка составлялась более года назад (меню в самом дорогом ресторане доставки Тюмени, к слову, не меняется уже несколько лет). Второй – эксперты руководствовались какими-то другими данными, взятыми не с сайта агрегатора. Третий, и наиболее вероятный – неудачный пиар, который осуществил человек, не удосужившийся проверить цены на сайте.

Также исследование не учитывает ни размеры порций, ни сумму, которую придется заплатить за доставку (в столице, к примеру, бесплатно привезут еду только при заказе от 900 рублей). В связи с чем и возникает вопрос – насколько оно релевантно и в принципе достоверно?
К слову, связаться с представителями  Delivery Club редакции так и не удалось – на официальном портале представлен лишь адрес пресс-службы. На запрос нам не ответили.

Между тем, тюменские рестораны доставок не особенно переживают по поводу того, что Тюмень названа «городом с самыми дорогими обедами».

– Дорогое, значит, качественное, – поделились мнением в отделе менеджмента ресторана доставки Pro-porcia. – Такая репутация Тюмени навредить не может, наоборот, это позитивное лидерство, которое наш город и доставка еды теперь может использовать в репутационных целях.
 

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку