25.04.2018 17:15

Интерес бизнеса к историческим зданиям приветствуется

В 2017 году доход от продажи государственного имущества в Тюменской области составил 11,3 млн рублей. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции Владимир Третьяков, заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области. В 2016 году сумма была значительно выше – 132,9 млн, но это произошло за счет продажи 100% акций компании «Доктор А» и 15-процентной доли в уставном капитале «Радио 7».

– Вообще, пополнение бюджета от приватизации государственных объектов сейчас не является приоритетной задачей. Нас больше интересует вовлечение в хозяйственный оборот имущества, которое не используется. Доля поступлений в областной бюджет от приватизации составляет не более 0,1%, – отмечает Третьяков.

В 2018 году доход от продажи государственного имущества запланирован на уровне 17,3 млн рублей. Причем на текущий момент 14,4 млн уже исполнено. Чаще всего объекты продаются на торгах посредством публичного предложения – путем снижения начальной цены (минимальный порог – 50% от нее). Это происходит в том случае, если аукцион не состоялся из-за отсутствия участников. Правда, в последнее время в Тюмени наблюдается интерес со стороны бизнеса к приватизации памятников культуры. Например, в этом году исторические здания на Семакова, 4 (бывшее генконсульство Украины) и Кирова, 10 (дом Перевалова) продали именно с аукционов. Дом по первому адресу выставлялся за 3 млн рублей, а был реализован за 15 млн. Второй при начальной цене в 7,4 млн рублей ушел «с молотка» за 32 млн 505 тысяч руб.

– Думаю, можно только порадоваться, что предприниматели заинтересованы в сохранении памятников культуры. Хочется надеяться, что здесь совпадут духовная и коммерческая составляющие, – рассуждает Владимир Третьяков.

Отметим, что, согласно договору о приватизации, новый собственник здания обязан отреставрировать его в течение 7 лет – под надзором органов по охране памятников истории и культуры. Что конкретно будет размещено в выкупленных особняках – неизвестно. По словам Третьякова, департамент имущественных отношений не может ограничивать правоспособность собственника. Главное, чтобы деятельность не несла риска уничтожения здания.

В 2018 году выставлять на продажу памятники культуры не планируется, а вот в 2019-20 году есть вероятность, что нового хозяина будут искать одному из исторических домов Тобольска, который сейчас находится в плачевном состоянии.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку