07.12.2017 10:03

Иногородних фермеров не пускают торговать в Тюмень

Торговых мест на «антикризисных» продовольственных ярмарках, которые проводятся в Тюмени с 2014 года, едва хватает для того, чтобы разместить «своих» – фермеров, которые приезжают из разных районов Тюменской области.

– В прошлые годы в Тюмени ярмарки проводились на 5-8 площадках, поэтому у нас не было сложностей. Сейчас количество ярмарочных площадок сократилось до 4. Торговых мест осталось около 170, а спрос на них возрос, – пояснила Татьяна Фалеева, главный специалист отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области. – Было бы неправильно предоставлять торговые места предпринимателям из других областей в ущерб нашим фермерам. В администрацию Тюмени направлено обращение с просьбой выделить еще одну площадку для проведения сельскохозяйственных ярмарок. Если ее предоставят, возможностей для расширения торговых рядов будет больше.

Интерес предпринимателей из соседних регионов (Курганская, Челябинская, Свердловская области) вполне объясним. За день на тюменских продуктовых ярмарках реализуется до 30-50 тонн продукции общей стоимостью порядка 4-6 миллионов рублей. Причем товарооборот растет. Тюменцы охотно посещают такие ярмарки не столько из-за возможности сэкономить, а в первую очередь, потому, что продукция здесь представлена наисвежайшая и в таком ассортименте, какой не встретить на прилавках сетевых магазинов. Утка, крольчатина, телятина, баранина, мясо поросят, домашние сыры, сибирские дикоросы, мед с местных пасек, пельмени ручной лепки и так далее.

Сложившаяся ситуация, естественно, не устраивает производителей из соседних регионов. К примеру, директор ООО «Уральская форель» Роман Садовой, который разводит в водохранилище в Челябинской области около десятка видов рыб, в том числе стерлядь и осетра, считает, что такая политика тюменских властей идет в разрез с федеральным законом «О защите конкуренции».

– Создается впечатление, что нас просто стараются не пускать на местный рынок под благовидными предлогами, – говорит он. – Я бы понял, если бы у нас были прямые конкуренты в Тюмени, но ведь их нет, никто не продает на этих выставках живую стерлядь, а нам все равно отказывают.  

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку