10.04.2019 11:03

Госдума повысила штрафы за загрязнение воды

Госдума повысила штрафы за загрязнение воды

Поправки в КоАП РФ об ответственности за загрязнение водной среды были окончательно приняты 9 апреля. Обновленный кодекс увеличивает ответственность и штрафы за нарушение водоохранного режима.

Граждане могут получить взыскания на сумму до 1 тыс. рублей, а должностные лица обяжут выплатить до 30 тыс. рублей. Самой крупной суммой выплаты могут наказать юридические лица – от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. Отметим, что до внесения поправок сумма штрафа должностных и юридических лиц составляла 1-2 тыс. рублей и 10-20 тыс. рублей соответственно.

Помимо этого, повысится сумма штрафа за загрязнение, засорение и истощение водных объектов, а также за загрязнение ледников, особо охраняемых водных объектов и захоронение вредных веществ. Для физ. лиц сумма взысканий составит 1.5-2 тыс. рублей, для должностных – от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – 150-300 тыс. рублей.

Татьяна Леонгард_150.jpg
Татьяна
Леонгард

Генеральный директор ООО «Аквамин-Технологии»Татьяна Леонгард поделилась с NB Life своим отношением к новым размерам штрафов:

«Могу сказать точно, что штраф 100 тысяч рублей не замотивирует ни одно из предприятий России повысить свой уровень социальной ответственности. Мало того, такие ничтожные меры противоречат и уж точно не содействуют успешной реализации национального проекта «Экология». 

Большинство предприятий, злостные нарушители правил в области использования и охраны водных объектов, мыслят лишь категориями «ежеминутного извлечения прибыли», им проще заплатить мизерный штраф, чем ставить на своем предприятии современные очистные сооружения».

Что же повлияет на злостных нарушителей – крупный штраф или только закрытие предприятия?






Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку