30.01.2018 10:25

Фестиваль Ikra открывается завтра в Сочи

Мероприятие пройдет с 31 января по 4 февраля на горном курорте «Роза Хутор» До 2017 года в России не было гастрономического фестиваля мирового уровня. Но в марте 2017-го в Сочи съехались шеф-повара со всего мира, а традиционная русская кухня пользовалась огромной популярностью у гостей, сообщает РБК. Нынешний фестиваль тоже призван популяризировать русскую кухню, и это будут не только блины с красной икрой и кулебяка.
Признанные мировые мастера кулинарии будут готовить в четыре (или даже шесть) руки: мировые звезды в паре с российскими. Например, Эсбен Холмбе Банг (у его ресторана три звезды Michelin) поработает в связке с Игорем Гришечкиным – концепт-шефом петербургского «Кококо» и Евгением Викентьевым – из Hamlet&Jack. Один из самых ярких шеф-поваров Южной Америки Вирхилио Мартинес приготовит ужин на пару с Владимиром Мухиным - шеф-поваром ресторана White Rabbit (вошел в рейтинг The World’s 50 Best Restaurants).
Кроме непосредственно дегустаций и ужинов во время фестиваля состоятся мастер-классы и лекции. На круглом столе перспективы гастрономической индустрии в России обсудят крупные игроки рынка: Аркадий Новиков (Novikov Group), Александр Раппопорт («Рестораны Раппопорта»), Арам Мнацаканов (Probka Family), Борис Зарьков (White Rabbit Family).

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку