01.03.2018 16:26

Доля государства в банковском секторе растет

Об этом на XV Межрегиональной банковской конференции, которая проходит сегодня в Тюмени, рассказал Георгий Лунтовский, президент Ассоциации банков России.

– По данным Аналитического кредитного рейтингового агентства, сегодня доля государства в банковском секторе достигла почти 70%, а на начало 2017 года она составляла около 63%. Рост происходил в основном за счет санации трех крупнейших банков – «Открытия», Промсвязьбанка и Бинбанка, – отметил Лунтовский. – В первой десятке коммерческих банков России 8 учреждений – государственные.

В то же время, по информации Владимира Черепанова, федерального инспектора по Тюменской области аппарата Полномочного представителя президента в УрФО, в 2017 году Центробанком было отозвано более 60 лицензий. Процесс «оздоровления» происходит на фоне падения роли малых и средних банков в экономике страны, которые чаще всего региональные. В 12 субъектах РФ вообще отсутствуют собственные региональные банки. По мнению Георгия Лунтовского, сложившаяся ситуация негативно влияет на конкуренцию в банковской сфере.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку