25.02.2019 17:57

Для молочных продуктов введут электронный сертификат

Для молочных продуктов введут электронный сертификат

Регистрация электронного ветеринарного сертификата (ЭВС) в системе Россельхознадзора «Меркурий» может стать обязательной для производителей молочной продукции с 1 июля текущего года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на новый приказ Минсельхоза.

В документе говорится, что на первом этапе предприниматели должны будут оформлять ЭВС на молоко, сливки, масло, сыр и творог. Второй этап запланирован на 1 ноября 2019 года. Начиная с этой даты, регистрировать также обяжут йогурты и кефир.

Производители говорят, что эти сроки Минсельхоз с ними не обсуждал и подготовиться к переходу на новую систему к июлю нельзя. По их словам, только на приготовления к первому этапу уйдет как минимум 10-12 месяцев, а выполнение существующих требование спровоцирует остановку отгрузок.

Предыдущие варианты приказа Минсельхоза отрицательно оценили в Минэкономики. Там также выступили за увеличение переходного периода и предупредили о риске приостановки поставок в случае форсирования событий.

В Минэкономики подсчитали, что указанный порядок регистрации вызовет появление дополнительных расходов у предпринимателей размером до 4,4 рубля на 1 кг продукции.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку