24.04.2019 10:24

Больше половины строек в области закончат без эскроу-счетов

Больше половины строек в области закончат без эскроу-счетов

Тюменские застройщики готовятся к изменениям в правилах долевого строительства. На прошедшем совещании по переходу на проектное финансирование начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов отметил, что главной задачей остается помощь застройщикам и обеспечение плавного перехода к новой системе долевого строительства.

С 1 июля деньги дольщиков будут поступать не на счет застройщика, а на эскроу-счета, предназначенные для ведения безопасных сделок между продавцом и покупателем. Главная цель изменения – устранить угрозу появления обманутых дольщиков.

Как ранее сообщал NB Life, переход на эскроу-счета произойдет не для всех проектов. Критерием является готовность проекта – 30%, а также количество договоров долевого участия ­– 10%. Информагентство «Тюменская линия» пишет, что в области под эти критерии попадают 105 из 162 проектов.

О ситуации с переходом на проектное финансирование NB Life рассказал коммерческий директор ГК «ЭНКО» Андрей Скосырский.


Скосырский_150.jpg
Андрей Скосырский,
коммерческий директор
ГК ЭНКО:

– Сейчас и так очень жесткая система контроля со стороны банков, застройщик не может потрать деньги куда попало. А после введения эскроу-счетов он и деньги будет получать после сдачи дома в эксплуатацию. Возникает вопрос: на какие деньги он тогда будет строить? Значит, строительство будет осуществляться на кредитные деньги. Поэтому плавно пойдет подорожание стоимости жилья – примерно на 5 тыс. рублей за квадратный метр по Тюмени к концу года. Мы видим, что все меньше застройщиков предлагают скидки, дополнительные акции. Покупателям, с одной стороны, будет спокойнее. Но с другой стороны – дороже. На данный момент в Тюмени на эскроу-счета уже перешли крупные застройщики «Брусника», «ТАЛАН-ТЮМЕНЬ», а также мы с ЖК «Шоколад» начинаем работать по этой схеме с мая.

При этом, Андрей Скосырский отметил, что сейчас в Тюмени и на юге Тюменской области нет обманутых дольщиков. На компаниях, продающих готовое жилье, поправка никак не отразится.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку