26.08.2019 11:39

Больше 60% налоговых льгот для бизнеса неэффективны

Больше 60% налоговых льгот для бизнеса неэффективны

Министерство финансов РФ провело исследование, согласно которому региональные льготы по налогам для бизнеса дали прибыль в 87 млрд рублей. Потратили власти почти в три раза больше – 253 млрд.  При этом самыми эффективными регионами признаны округа «Тюменской матрешки» – Югра и Ямал.

Преференции называют эффективными, когда прибыль в казну от роста бизнеса выше, чем выделенные на поддержку предприятия средства.

 ХМАО и ЯНАО также лидируют и по количеству выданных налоговых льгот наряду с Москвой. В пресс-службе регионов на вопрос издания об удачных примерах льгот не ответили. Для 38 регионов преференции не стали причинами добавочных расходов. У остальных субъектов эффективность была незначительной. 66% всех преференций Минфин назвал неэффективными, пишут «Известия».

NB Life напоминает, только определенные категории предпринимателей могут воспользоваться налоговыми послаблениями: фармкомпании, представители ОЭЗ, социальные предприниматели, представители сферы инноваций. Также в этот список попали и получатели специальных инвестиционных контрактов.

 


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку