07.10.2019 17:09

Бизнес просит Минфин пересмотреть систему налогов для МСП

Бизнес просит Минфин пересмотреть систему налогов для МСП

Президент объединения «Опора России» Александр Калинин обратился к министру финансов с предложением о пересмотре подходов к налогообложению и налоговым льготам для малого и среднего предпринимательства (МСП). Это связано с намеченной на 2021 год отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

О письменном обращении главы бизнес-объединения к Антону Силуанову сообщает ТАСС. Отмечается, что текст документа имеется в распоряжении редакции. В письме Александр Калинин предлагает пересмотреть и упрощенную (УНС), и патентную системы налогообложения. Так, для УНС он просит «повысить действующий порог применения… со 150 млн руб. в год до 300 млн руб. в год с сохранением действующих налоговых ставок». Для патентной системы предлагается рассмотреть вариант расширения применения альтернативы ЕНВД.

Возможные изменения коснутся многих факторов, включая размер помещения. Минимальный размер помещения, не облагаемого налогом на имущество от кадастровой стоимости, должен составлять как минимум 500 кв. м. Что касается системы льгот, порог отнесения хозяйствующего субъекта к средним предприятиям предлагается увеличить в два раза, учитывая годовой доход и количество сотрудников (сейчас это 2 млрд рублей и 250 человек). Известно, что бизнес-омбудсмен Сергей Титов поддержал инициативу Александра Калинина. Ранее он предлагал продлить действие ЕНВД до 2024 года, но правительство исключило эту возможность.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку