19.08.2019 09:23

Бизнес хотят обязать утилизировать все отходы производства

Бизнес хотят обязать утилизировать все отходы производства

Минприроды предложило увеличить норму утилизации упаковок и продукции для бизнеса. Если сейчас производитель обязан пускать в утиль только 5-35% отходов (иначе требуется оплатить экосбор), то в будущем ведомство предлагает обязать предприятия перерабатывать 100%.

Об инициативе Минприроды сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо правительству. По мнению министерства, изменения помогут собрать в 60 раз больше налогов от экосбора. В прошедшем году предприятия заплатили 2,2 млрд рублей, а с помощью идеи Минприроды цифру надеются увеличить до 136 млрд.

Больше всего денег удастся собрать с производителей электроники – 47 млрд рублей. На втором месте бумажные изделия – предприятия могут заплатить 22 млрд. Также в письме упоминаются производители шин и резины (почти 18 млрд), стекла (14,4 млрд) и изделий из дерева (около 1 млрд).

В письме также подчеркивается, что для потребителей инициатива означает повышение цен на 0,25-1,5%, эксперты «Ъ» говорят о подорожании на 1-2%. Пока неизвестно, когда правительство рассмотрит предложение. Издание предполагает, что к середине 2020 года.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку